Войти в почту

От «Эпидемии» до «Мажора»: российские сериалы, которые популярны на Netflix

Библиотека американского стриминг-сервиса Netflix недавно пополнилась отечественным сериалом «Эпидемия», повествующим о смертоносном вирусе, который обрушился на Россию. Западные зрители (в том числе и Стивен Кинг, лестно высказавшийся о проекте в своем Twitter) тепло приняли работу Павла Костомарова: по этому поводу мы вспоминаем главные многосерийные шоу со стриминга, сделанные нашими соотечественниками.

От «Эпидемии» до «Мажора»: российские сериалы, которые популярны на Netflix
© BigPicture.ru

Эпидемия (2019)

Российские жанровые сериалы с каждым годом поднимают планку качества все выше. Возможно, именно выход и успех «Эпидемии» стал причиной бума многосерийных хорроров и триллеров, исправно выходящих под патронажем сервиса Premier: там же через некоторое время появились «Колл-центр», «Игра на выживание» и «Территория» — безусловно удачные и оригинальные проекты, осмысляющие современность мастеровитее фестивальных драм.

Сериал под режиссурой Павла Костомарова («Я тебя люблю») повествует о таинственном вирусе на территории России: посреди разгара эпидемии Сергей, живущий вместе с новой семьей, решает отправиться за бывшей женой и ребенком в Москву — прямиком в эпицентр чумы.

Семейная история вшивается в грубый каркас постапокалипсиса с завораживающими кадрами катастрофы и природных пейзажей, поэтому и фанаты сурового жанра, и любители мелодрам будут удовлетворены в равной степени.

Sпарта (2015)

От бума жанрового кино — к буму Александра Петрова. Детективный сериал Егора Баранова («Аванпост», трилогия о Гоголе), снятый под бдительным надзором главного продюсера компании «Среда» Александра Цекало, повествует о таинственной гибели учительницы, выпрыгнувшей из окна. Причина ее смерти, возможно, кроется в новой системе виртуальной реальности, которую школьники тестируют на информатике.

«Sпарту», конечно, можно критиковать за странное рассуждение на тему цифровой проблематики, но сложно спорить с тем, что в свое время этот киберпанк-неонуар со страдающим следователем (Артем Ткаченко) и дерзким учеником (юный Александр Петров) в центре сюжета стал как минимум одним из первых сериалов в подобной фантастической стилистике.

Впрочем, до сих пор ничего лучшего в этом сегменте не вышло, а значит, повторить успех «Sпарты» не так уж и просто.

Фарца (2015)

Еще один проект Егора Баранова с Александром Петровым и под кураторством «Среды». В этот раз, правда, никакого киберпанка и неонуара — лишь светлая ностальгия и история о переломном времени в СССР.

Сериал рассказывает о дружбе парней, которые вынуждены выживать в тяжелую эпоху и пытаются найти хитрые способы разбогатеть. Рэкетиры и поэты, фарцовщики и простые мечтатели — СССР здесь обретает один из лучших экранных образов через призму постсоветской оптики.

Авантюрные и мелодраматические сюжеты идут рука об руку с социальными темами несвободы и лжи, а простая человеческая история выливается в по-настоящему эпический сюжет о судьбе страны — идеальный пример художественной синекдохи, дерзко распластавшейся на все восемь серий.

(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push({ ownerId: 291937, containerId: "adfox_159886003330893330", params: { pp: "baiq", ps: "ddmf", p2: "ghfx" } }); })(window, "adfoxAsyncParams");

Троцкий (2017)

Еще один взгляд на советское прошлое через призму современной России. Во время интервью одному из журналистов Троцкий (Константин Хабенский, способный облагородить любой характер) вступает в словесную перепалку и начинает вспоминать ключевые моменты из жизни и треклятой революции.

Монументальный образ политика затмевает характеры и Ленина, и Зиновьева, и Дзержинского, а ангажированность авторов едва ли ставится под сомнение. Да, «Троцкий» — это продукт идеологии, эдакий многосерийный «Союз спасения», за тем лишь исключением, что сделан мастерски и где-то даже искусно.

Зритель, который в очередной раз хочет получить уроки «правильной» истории, будет доволен, но в сравнении с остальными отечественными сериалами на Netflix этот проект выглядит аутсайдером — хилым, не шибко оригинальным и назойливо дидактичным.

Метод (2015)

Нашумевший отечественный детектив от все той же вездесущей «Среды». Юрий Быков, познавший тяготы русского быта, снимает процедурал о сыщике-алкоголике Родионе Меглине (Константин Хабенский) и его напарнице Есене (Паулина Андреева), которые разъезжают по регионам и методично устраняют жестоких маньяков.

Во многом прозападный с точки зрения сеттинга и проблематики (фрейдистские мотивы, клюквенная Россия), но в плане так называемой чернухи самый что ни на есть родной, наследующий багаж Балабанова и других мастеров хтонического отечественного ужаса.

А еще «Метод» собирает в одном сериале лучших характерных актеров, которые здесь исполняют роли убийц: в образах негодяев предстают Цекало и Серебряков, Цапник и Кукушкин — талантливейшие артисты, способные исполнить сложнейшие характеры в рамках жанровых образов.

(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push({ ownerId: 291937, containerId: "adfox_15911029039062788", params: { pp: "baih", ps: "ddmf", pk: __clADF__.state, p2: "ghfx" } }); })(window, "adfoxAsyncParams");

Мажор (2014)

История о перевоспитании мажора, думается, еще найдет отражение у нас в культуре (из последнего удачного — «Холоп» Клима Шипенко), а в сериале с Павлом Прилучным, купленным на Netflix, этот сюжет распластался аж на три сезона (на стриминге, впрочем, доступно только два).

Чем дальше развиваются события, тем больше проект начинает походить на неудачные детективы с НТВ, однако развитие концепта в первых сериях было довольно любопытным.

Хотя, возможно, именно эта непосредственность, простота «Мажора», который едва ли предлагает зрителю интересные драматургические решения, но зато прекрасно справляется с собственно интертейментом, зрителям и нужны. Да и посмотреть на Павла Прилучного, в кои-то веки органично встроившегося в необычный образ, тоже стоит.

Смотрите также — 7 лучших детективных сериалов, чтобы провести время с удовольствием

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник