Войти в почту

Netflix купил права на показ российского сериала «Эпидемия» за рекордные $1,5 млн

Набирающий популярность среди российских и зарубежных зрителей на волне пандемии COVID-19 сериал «Эпидемия» уже ставит рекорды. По информации сайта flixpatrol.com (агрегатор статистики просмотров онлайн-платформ в 56 странах мира) он попал в топ-5 лучших шоу по просмотрам крупнейшей мировой видеоплатформы Netflix, заняв четвертое место рейтинга. Столь же рекордной стала стоимость продажи российского сериала на платформу Netflix - $1,5 млн, сообщает «Коммерсантъ».

Netflix купил права на показ российского сериала «Эпидемия» за рекордные $1,5 млн
© ТВ БРИКС

О покупке российского сериала Netflix - крупнейший видеосервис в мире - объявил еще в сентябре. Рекордная стоимость продажи сериала - $1,5 млн позволила покрыть примерно половину затрат на его производство, которая, по оценкам создателей картины, составила около 30 млн рублей – только за одну серию. До этого в течение полутора лет лучший результат по стоимости продажи российских фильмов на Netflix, принадлежал сериалу «Лучше, чем люди», проданному на видеоплатформу за $1 млн.

Сериал «Эпидемия», состоящий из восьми серий, стартовал на Netflix 7 октября под английским названием «To the lake» в линейке Netflix Originals, где продвигаются собственные проекты сервиса и отобранные сериалы из разных стран, на которые сервис ставит свой бренд.

Производством сериала занималась «Киностудия КИТ» и компания 1-2-3 Production, входящие в холдинг «Газпром-медиа». Продюсеры картины — Валерий Фёдорович и Евгений Никишов. В основу фильма легли события, описанные в романе Яны Вагнер «Вонгозеро», где Москва охвачена смертельным вирусом, он распространяется по городу со стремительной скоростью, и герои в поисках спасения укрываются на маленьком необитаемом острове в Карелии.

Фото: Кадр из трейлера к сериалу «Эпидемия»