Войти в почту

В Московской консерватории прозвучат сочинения лауреатов конкурса композиторов Avanti

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Произведения победителей III Всероссийского конкурса композиторов Avanti будут исполнены в понедельник в Малом зале Московской консерватории. Об этом сообщила ТАСС генеральный директор Союза композиторов России - организатора конкурса - Карина Абрамян.

"Если вы посмотрите на афиши концертов, вы в 90% случаев увидите имена классиков. Музыка ныне живущих композиторов исполняется крайне редко. Мы не считаем, что это справедливо и действия Союза композиторов России направлены на изменение ситуации", - отметила Абрамян.

Организаторы конкурса получили более 200 заявок в четырех номинациях: сочинение для одного или двух инструментов, для камерного состава (от трех до шести инструментов), для вокального ансамбля, хора или голоса, а также сочинение с участием этнических инструментов. Как рассказали в Союзе композиторов, жюри, состав которого ежегодно меняется, но традиционно включает композиторов и музыковедов разных стилистических направлений, оценивало анонимные работы. Итоги были подведены в июле, лауреатами были объявлены 11 авторов.

"Мы проводим конкурс третий год, и по нашему мнению, уровень работ заметно повысился. Мы связываем это с тем, что, во-первых, композиторы вновь поверили в репутацию Союза (в 2017 году у нас была реорганизация), во-вторых, молодые композиторы за эти три года стали активно вступать в Союз, а наш конкурс внутрицеховой, он создан для поддержки членов организации", рассказала гендиректор Союза композиторов.

В концерте прозвучат произведения петербуржцев Алексея Крашенинникова и Игоря Друха, москвичей Дениса Писаревского и Андрея Микиты, Антона Светличного из Ростова-на-Дону, Валерия Скобелкина из Башкирии, Романа Цыпышева и Диниса Курбанова из Екатеринбурга, пермяка Константина Комольцева и Елены Анисимовой из Татарстана. Их исполнят Камерный хор Московской консерватории, Московский ансамбль современной музыки, солисты OpensoundOrchestra, ансамбль Reheard, органисты Евгения Кривицкая и Константин Волостнов, пианист Дмитрий Баталов, Марсель Вахитов (курай), Елисей Дрегалин (ударные) и Екатерина Мочалова (домра).

Концерт также будет транслироваться онлайн на портале "Культура.РФ". Запись вечера будет издана фирмой "Мелодия" на цифровых площадках, сообщила Абрамян.