Войти в почту

Лидер «Церкви последнего завета» заявил ОНК о непризнании вины

Глава религиозной общины «Церковь последнего завета» Сергей Тороп (Виссарион) заявил ОНК, что не признаёт вину в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, и в причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам. Об этом сообщил специальный корреспондент RT, член ОНК Москвы Борис Клин, посетивший Торопа в СИЗО «Бутырка».

Лидер «Церкви последнего завета» заявил ОНК о непризнании вины
© RT на русском

Тороп доставлен в Москву для прохождения судебно-психиатрической экспертизы 18 октября.

«Я бы не торопился называть себя Христом, я живое слово Бога», — приводит Клин слова Торопа.

Он заявил ОНК, что не признаёт вины в инкриминируемых преступлениях.

«Все эти обвинения звучат для меня фантастически», — цитирует его правозащитник.

Тороп пожаловался ОНК на отсутствие вегетарианской пищи в СИЗО и попросил выдать в камеру чистящие средства для санузла.

«Он переживает за свою семью, говорит, что у него семеро детей, двоим из них восемь и 12 лет», — уточнил Клин, отметив, что православный храм в «Бутырке» Тороп посещать не планирует.

Сергей Тороп был арестован Центральным районным судом Новосибирска 23 сентября.

По данным следствия, задержанные лидеры организации Сергей Тороп, Вадим Редькин и Владимир Ведерников руководили «Церковью последнего завета» с 1991 года. Глава организации Тороп называл себя Сыном Божьим Христом под именем Виссарион.

По версии СК, в целях извлечения дохода от религиозной деятельности они привлекали денежные средства граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого части последователей религиозной организации причинён тяжкий вред здоровью.