Войти в почту

Строительство здания Свердловской филармонии не завершится в срок из-за пандемии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября. /ТАСС/. Строительство нового здания Свердловской филармонии не завершится к планируемому сроку в 2023 году из-за ситуации с пандемией, отставание от графика составляет почти полгода. Об этом сообщил в понедельник ТАСС член наблюдательного совета АНО "Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области" Игорь Дубровин.

"Уже весной пандемия вторглась в нашу совместную работу с международной командой Zaha Hadid Architects. Несмотря на совместные усилия, наша работа существенно замедлилась, и сейчас мы отстаем от первоначального графика почти на полгода, начало строительных работ тоже пока откладывается", - сказал Дубровин.

Ранее ТАСС сообщал, что в Екатеринбурге представили проект нового здания Свердловской филармонии, разработанный архитектурным бюро Zaha Hadid Architects, его строительство планировалось завершить в 2023 году. Футуристический проект нового концертного зала Свердловской филармонии впервые был представлен на Санкт-Петербургском международном культурном форуме в ноябре 2019 года. Зал рассчитан на 3 тыс. зрителей, его площадь составит 350 тыс. кв. метров, свердловскими властями на эти цели было выделено 362 млн рублей.

Ранее в Центре развития социально-культурных инициатив региона сообщали, что проект предусматривает, помимо большого и малого зала, концертный, по типу "черного ящика" (Black box). Для строительства нового здания филармонии был снесен жилой дом на ул. Карла Либкнехта, 40.

Свердловская государственная академическая филармония - одна из старейших филармоний России (1936). Включена в реестр объектов культурного достояния Свердловской области. В 1998 году была признана в России "Филармонией года". Имеет семь филиалов Концертного зала в городах Свердловской области и Виртуальный концертный зал. Проводит более 5 тыс. концертов в сезоне.