Войти в почту

Фестиваль Context. Diana Vishneva покажет кино о танце

Москва, 19 октября. VIII Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva (16+) продолжается и покажет кино о танце. Показы состоятся в Доме кино в Санкт-Петербурге и в кинотеатрах "Пионер" и "Иллюзион" в Москве с 21 по 29 октября.

"У зрителей будет уникальная возможность увидеть три ярких фильма, каждый из которых прошел путь от международных кинофестивалей до премьерных показов в России: "Бит темного города" (16+), "Посреди" (16+) и "Маги Марен: время действия" (16+). Показы каждого из фильмов пройдут всего один день в каждом кинотеатре. Фильмы представят ведущие кинокритики, исследователи танца и хореографы. Кинопрограмма подготовлена совместно с командой Beat Films", — рассказали в пресс-службе фестиваля.

"Бит темного города" (Dark City Beneath The Beat) — авангардный мюзикл, посвященный Балтимору, рассказ о духе города языком изобретенных в нем жанров электронной музыки и уличного танца. Балтимор-клаб, жанр на стыке хип-хопа и хауса, и техника движений, основанная на его ритме, — культурный феномен, который объединяет местное афроамериканское коммьюнити. Дети и матери, молодые парни и зрелые мужчины танцуют в школьных спортзалах и на пустырях, на конкурсе за звание "Королевы Балтимора" и на похоронах. Фильм об освобождающей силе этого танца сняла певица и музыкальный продюсер TT the Artist, сама плоть от плоти злых балтиморских улиц. Она соединяет масштабные, тщательно отрепетированные хореографические номера с репортажными съемками, представляющими вереницу колоритных персонажей — от соратников по творческим кругам до обычных прохожих. Ее герои откровенно говорят о тяжелой жизни и сложных чувствах к родному городу, но их Балтимор совсем не темный. Он взрывается яркими костюмами уличных трупп, неоновым светом клубов, речитативами MC и танцем, который помогает вынести сегодняшний день и дает надежду на будущее. 21 октября в Доме кино в Санкт-Петербурге фильм представит искусствовед, куратор проектов Молодежного Центра Эрмитажа Ладомир Зелинский, 24 октября в кинотеатре "Пионер" в Москве — кинокритик Алиса Таежная

Фильм "Посреди" (Mitten) не похож на большинство "танцевальных" картин: вместо чистого упоения движением он предлагает увидеть то, как великий фламандский хореограф Анна Тереза де Кеерсмакер создает свои математически выверенные постановки. В центре повествования — скрупулезное погружение в партитуру шести сюит для виолончели соло Баха, основу спектакля "Посреди жизни", дотошное штудирование архитектуры нот. Камера терпеливо наблюдает за ходом мысли хореографа и ее соавторов, их стремлением к точности в мельчайших выборах — наклоне головы, скорости шага, траектории бега, энергии вращения. В фильме много крупных планов: лица танцовщиков и самой Анны Терезы, следящих за движением коллег. В их внимательных взглядах проступает чувственное измерение — это момент, когда сдержанность и холодный расчет вдруг срастаются с интуицией и желаниями: математика хореографического письма превращается в танец. 22 октября в Доме кино в Санкт-Петербурге фильм представит балетный критик Светлана Улановская, 26 октября – в кинотеатре "Пионер" в Москве - балетный критик Тата Боева.

"Маги Марен: Время действия" (Maguy Marin: L'Urgence d'agir) — фильм об ученице Мориса Бежара и единомышленнице Пины Бауш, обладательнице "Золотого льва" Венецианской биеннале за вклад в искусство, которая ворвалась в мир современного танца в 1970-е с радикальными, политическими заряженными постановками: ее знаменитая работа "May B" была вдохновлена пьесами Беккета. Сегодня, в свои 70 она сохраняет строгость ума и широту кругозора: фильм о ее знаковых спектаклях и творческом методе — настоящее интеллектуальное приключение. Марен рассуждает о свободе, которую дал ее поколению 1968 год, и о том, как эта свобода исчезает в современном мире, о природе власти и диктате идеального танцевального тела, который она всегда пыталась сломать, о важности действия и жеста. А еще говорит о родителях, мужчинах и сексе (режиссер этой картины — ее сын Давид Мамбуш), смеется над воспоминаниями с коллегами и соавторами, отдает дань уважения тем, кто ее вдохновлял. Это портрет не гения-одиночки, но человека, много учившегося у других и зажигающего своим видением окружающих: Марен убеждена, что и на сцене, и в пространстве общества мы должны действовать вместе.

Совместно с Французским институтом при посольстве Франции в России.

23 октября в Доме кино в Санкт-Петербурге фильм представит хореограф, победитель Конкурса молодых хореографов Context.Diana Vishneva-2020 Эрнест Нургали, 25 октября – в кинотеатре "Пионер" в Москве - балетный критик Вита Хлопова.

Context. Diana Vishneva проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда содействия развития балетного искусства Дианы Вишневой. Генеральный партнер — ПАО "Газпром". Официальные партнеры — группа ИЛИМ, отели Метрополь, Азимут, "Кемпински Мойка 22", Интеллектуальный клуб 418, группа компаний Simple.