Войти в почту

Книги, о которых говорят: «Код да Винчи»

Книга Дэна Брауна «Код да Винчи» вышла в 2003 году и сразу стала бешено популярной. Она переведена на 44 языка и издана общим тиражом более чем 81 миллион экземпляров, по ней вышел фильм с Томом Хэнксом в главной роли, её не раз называли одной из главных книг десятилетия. А ещё благодаря этой книге возрос интерес к легенде о Святом Граале и искусству эпохи Возрождения в целом. Неплохо для интеллектуального триллера? Однако поклонников у книги и самого Дэна Брауна так же много, как и ненавистников. Сейчас расскажем о сюжете «Кода да Винчи» и последствиях его популярности, а также о том, когда ждать продолжения истории.

Книги, о которых говорят: «Код да Винчи»
© ReadRate

События в «Коде да Винчи» начинаются с жестокого убийства куратора Лувра Жака Соньера. Несчастный был убит прямо в музее, он найден обнажённым, а его труп расположен в точности как фигура «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи, да ещё и «украшен» непонятными символами. Для того чтобы распутать загадку, приглашают знаменитого учёного-символиста Роберта Лэнгдона. Лэнгдон прямо с места в карьер встречает внучку Соньера Софи и прямо с места в карьер они попадают в водоворот невероятных и очень опасных приключений.

В «Коде да Винчи» очень много реальных исторических и культурных фактов. Именно знание культуры, истории, живописи и религии помогает Лэнгдону и Софи медленно, но верно приблизиться к разгадке тайны, путешествуя от «ключа» к «ключу» и перемещаясь по территории Франции, Англии и Шотландии. Для неподготовленного читателя «Код да Винчи» действительно звучит гладко и познавательно, однако подкованные в семиотике и истории искусств люди моментально уличили Дэна Брауна в переиначивании фактов и попытке спекуляции на науке. Как только не ругали писателя в Интернете! В травлю включились даже некоторые маститые писатели. Брауна брезгливо обзывали то слабым последователем Умберто Эко, то просто зарвавшимся неофитом. 

Всё это, однако, не помешало «Коду да Винчи» Дэна Брауна три года подряд оставаться в списках бестселлеров The New York Times, а писателю – создать несколько столь же успешных продолжений. Мы уже писали, в каком порядке читать книги Дэна Брауна. Причём судя по всему, новую книгу можно ждать уже совсем скоро – во всяком случае, в некоторых интервью писатель уже вовсю намекает на особенности сюжета будущей книги. Например, он обещает, что скоро Роберт Лэнгдон встретит подругу, «равную ему по части эрудиции». Браун сообщил, что хочет, чтобы в конечном итоге профессор Лэнгдон был счастлив в личной жизни. 

Понравился материал? Читайте также «Дмитрий Быков рассказал, почему Дэн Браун – пример для Пелевина» и «Просто очень везучий детектив Дэн Браун».