Войти в почту

Музыкальный фестиваль Юрия Башмета на Южном Урале пройдет 22-25 октября

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. III Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета на Южном Урале пройдет с 22 по 25 октября. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Русского концертного агентства.

"В этом году несмотря на все трудности, связанные с эпидемиологической ситуацией, фестиваль на Южном Урале расширяет свою географию: впервые концерт фестиваля пройдет в Троицке", - отметили организаторы. Концерты также запланированы в Челябинске и Сатке.

В пресс-службе подчеркнули, что смотр сохранит международный статус: его участником станет ирландский флейтист Гаррет МакЛеарнон.

На фестивале выступят камерный ансамбль "Солисты Москвы", Челябинский симфонический оркестр, меццо-сопрано Ирина Шишкова, пианистка Ксения Башмет, кларнетист Федор Вишневский, виолончелист Василий Степанов и саксофонист Никита Зимин. Сам Юрий Башмет выступит и как дирижер, и как солист - исполнит "Гарольд в Италии" Гектора Берлиоза и "Кол Нидрей" Макса Бруха.

Гостей открытия и закрытия смотра ждут тематические программы "Великолепная Италия" и "На рубеже времен". В финале фестиваля состоится музыкально-литературное действо на музыку Игоря Стравинского, Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича и стихи Владимира Маяковского "Облако в штанах". В роли чтеца выступит актер Михаил Пореченков.