Войти в почту

Роднянский назвал Скобцеву главной красавицей отечественного кино

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Актриса Ирина Скобцева была главной красавицей отечественного кино, которая создала незабываемые образы во многих известных фильмах, заявил продюсер Александр Роднянский.

Роднянский назвал Скобцеву главной красавицей отечественного кино
© РИА Новости

Народная артистка РСФСР Ирина Скобцева скончалась во вторник на 94-м году жизни.

"Сегодня ночью не стало мамы моего друга Федора Бондарчука… Ушла из жизни главная красавица нашего кино Ирина Константиновна Скобцева. Я знаю, как боролись Федор, его сын Сережа, племянник Костя Крюков и все близкие за здоровье мамы и бабушки. Как невероятно много они сделали для того, чтобы и в 93 года Ирина Константиновна оставалась удивительно живой, внутренне молодой, очень любознательной и невероятно красивой женщиной", - написал Роднянский в Instagram.

Он выразил соболезнования родным и близким артистки, отметив, что "боли от потери мамы ничто не умерит".

"Сегодня в официальных некрологах обязательно напишут про незабываемые образы, сыгранные Скобцевой в картинах "Они сражались за Родину", "Овод", "Зигзаг удачи"… И много скажут про роль роковой красавицы Элен в эпопее "Война и мир". И обязательно упомянут, что судьбоносной в ее судьбе стала роль Дездемоны в фильме Юткевича "Отелло", - добавил продюсер.

Ирина Скобцева родилась 22 августа 1927 года в Туле. Окончила искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ, после чего поступила в школу-студию МХАТ, где познакомилась со своим будущим мужем режиссером Сергеем Бондарчуком. Скобцева сыграла около 100 ролей в таких фильмах, как "Отелло", "Сережа", "Война и мир", "Они сражались за Родину", "Поединок", "Любовь земная", "Борис Годунов" и многих других.