Войти в почту

Актриса и муза: творческий путь Ирины Скобцевой

В Москве на 94-м году жизни умерла народная артистка РСФСР Ирина Скобцева. Зрителям она запомнилась своими ролями в фильмах «Я шагаю по Москве», «Война и мир», «Зигзаг удачи», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

Вся жизнь Скобцевой наполнена Сергеем Бондарчуком. Они встретились в 55-м на съемочной площадке фильма «Отелло» и там же обвенчались. Так захотел режиссер – чтобы Отелло обвенчался со своей возлюбленной.

Именно благодаря поддержке Ирины Бондарчук решил попробовать себя в амплуа режиссера. Скобцева верила, что он сможет экранизировать «Судьбу человека» Михаила Шолохова.

За картину Сергей Федорович удостоился Ленинской премии. А триумфом стала «Война и мир», получившая «Оскар». Дочь Алена и сын Федор стали детьми «Войны и мир»: родились во время съемок киноэпопеи. Там же Бондарчук предложил ей единственную большую роль – Элен Безухова. Никто никогда не видел Ирину Скобцеву в отчаянии или слезах. Мало кто знает, чего стоит ей быть такой – яркой, с хорошим чувством юмора, излучающей свет и радость. Режиссеры заметили в красавице Скобцевой еще и комедийный дар. Так появилась предприимчивая Лидия Сергеева в «Зигзаге удачи» и сварливая миссис Ларк из «Мерри Поппинс, до свидания». Она ушла в тень своего мужа и отказалась от многих ролей. Лишь бы быть с Сергей Бондарчуком и семьей. В 94-м Бондарчука не стало. Они ушли с разницей в 26 лет, но в один день.

Фильм «Зигзаг удачи» с Ириной Скобцевой и Евгением Леоновым смотрите сегодня на нашем канале сразу после выпуска новостей в полночь.