Войти в почту

«Мосфильм» вспоминает звезду. Она жила и творила на западе Москвы

20 октября в возрасте 93 лет ушла из жизни народная артистка РСФСР Ирина Скобцева. Она была женой и музой великого режиссера Сергея Бондарчука, жила на западе Москвы - в Раменках. Здесь же снималась на «Мосфильме». В фильмографии актрисы более 70 ролей.

«Мосфильм» вспоминает звезду. Она жила и творила на западе Москвы
© На Западе Москвы

На «Мосфильме» в разное время были сняты картины с участием Ирины Скобцевой: «Отелло» (1955), «Обыкновенный человек» (1956), «Неповторимая весна» (1957), «Поединок» (1957), «Белые ночи» (1959), «Сережа» (1960), «Суд сумасшедших» (1961), киноэпопея «Война и мир» (1965), «Зигзаг удачи» (1968), «Совсем пропащий» (1973), «Они сражались за Родину» (1975), «Отец Сергий» (1978), «Красные колокола. Мексика в огне» (1982), «Мэри Поппинс, до свидания» (1983), «Борис Годунов» (1986), «Осень, Чертаново…» (1988). Сегодня они доступны для бесплатного просмотра на официальных ресурсах киноконцерна: в онлайн-кинотеатре и на YouTube-канале.

В юные годы Ирина Скобцева мечтала заниматься научной работой, после школы поступила на искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. В студенческом театре МГУ впервые вышла на сцену. Затем получила образование в Школе-студии МХАТ, во время учебы познакомилась со своим будущим супругом Сергеем Бондарчуком. Они вместе снимались в фильме «Отелло» Сергея Юткевича, где Ирина блистала в роли Дездемоны. Дебют в кино стал для актрисы по-настоящему звёздным. А творческий тандем Скобцевой и Бондарчука подарил зрителям множество прекрасных фильмов. Самыми яркими картинами в своей карьере актриса называла «Отелло» и «Войну и мир», но не боялась быть смешной, «с легкостью меняла корсет Элен Безуховой на современную одежду фотографа Лидочки из «Зигзага удачи». Ей были подвластны любые роли и жанры. Созданные Скобцевой образы стали классикой мирового кинематографа, любимы разными поколениями зрителей. Что помогало ей оставаться искренней, подлинной, естественной в кадре? Житейская мудрость, талант и знание человеческой души.