Войти в почту

Работа по душе: как найти профессию, которая вам подходит

Если любишь свою работу, то и ходишь на нее как на праздник. Вот только как такую, любимую, найти? С этим вопросом сталкиваются и выпускники школ, и студенты вузов, и специалисты с опытом, стажем, профессиональным багажом и достижениями, которых работа кормит, но не устраивает. Мы собрали советы от психологов, авторов популярных книг о поиске призвания и специалистов по профориентации. Возможно, они покажутся банальными, но эти советы уже поддержали много миллионов людей. Они могут помочь и вам: пока не попробуете — не узнаете.

Работа по душе: как найти профессию, которая вам подходит
© Работа.ру

Пройдите профориентационные тесты

«Тестов много, все хороши — и все бесполезны». Критики в адрес профориентационных тестов хватает: они не дают конкретных ответов; из них невозможно узнать о себе что-то новое; нужно быть предельно честным, а не давать ответы от лица абстрактного «идеального» человека, которым вы бы хотели быть. Действуйте от обратного: примите как данность, что ответа на ваш вопрос «Кем мне стать, когда вырасту?» вы в тестах не найдете — зато получите подсказки, кем точно не стоит становиться. Тесты помогут понять, что вам не подходит, сузить круг поиска идеальной работы.

Выберите из копилки интересов

У всех есть хобби, любимые занятия, круг интересов. Составьте список того, что вы любите делать в свободное время, о чем много знаете и готовы рассказывать друзьям часами напролет. В книге «Мечтать не вредно» Барбара Шер предлагает упражнение под названием «игра в детектива». Представьте, что вы Шерлок Холмс или мисс Марпл, и посмотрите на свою квартиру глазами постороннего, но очень наблюдательного человека. Что вы увидите? Опишите портрет хозяина квартиры: чем он увлекается, интересуется, какие у него жизненные ценности (и, кстати, кем бы этот человек мог быть по профессии).

Выйдите из туннеля

Возможно, «копилку интересов» сначала придется собрать. Годами оставаясь на одной и той же работе, выполняя одни и те же функции, имея ограниченный круг общения, мы попадаем в туннель (об этом написала Елена Резанова в книге «Никогда-нибудь»). Нам начинает казаться, что ничем особенным за пределами работы мы не интересуемся. К счастью, это не так. Разбудите в себе любопытство. Составьте список дел, которыми вы раньше не занимались, мест и мероприятий, которые не посещали, необычных людей, с которыми не сталкивались и не общались. Выйдите из туннеля — и приступайте к экспериментам. Интересные вам темы и сферы обязательно появятся.

Поищите среди «ближайших» возможностей

Чтобы найти профессию, которая подходит вам лучше нынешней, совсем не обязательно кардинально менять свою жизнь: увольняться, уезжать в глушь, переучиваться на последние сбережения. Людям часто кажется, что идеальная работа — где-то за пределами их зоны видимости, максимально отличается от той, что привела к выгоранию и профдеформации. Офисные сотрудники мечтают стать инструкторами по серфингу, госслужащие — актерами, бухгалтеры — стилистами. Не ходите за призванием так далеко. Если вы несколько лет занимались какой-то профессией, значит, ваши личностные качества вас в эту сферу привели (и в ней задержали). Присмотритесь к смежным профессиональным ролям, которые лучше оплачиваются или цепляют вас больше, чем нынешняя работа. Например, учитель школы может переквалифицироваться в самозанятого фултайм-репетитора, бухгалтер — в финансового консультанта, а госслужащий — заняться политтехнологиями.Истории людей, которые работают репетиторами

Сделайте SWOT-анализ

Взгляните на себя как на специалиста и составьте списки своих: сильных сторон, преимуществ (strengths); недостатков, слабостей (weaknesses); возможностей, перспектив (opportunities); рисков, внешних угроз (threats). Подумайте, в каких профессиях могут быть более востребованы, чем сейчас, ваши преимущества, незаметнее слабости, в каких сферах меньше рисков и больше возможностей для роста дохода и карьерного развития. Не удивляйтесь, если SWOT-анализ приведет вас к идее предпринимательства или фриланса.

Задайте себе «контрольные» вопросы

Таких вопросов два. Что вы готовы делать даже бесплатно — не по доброте душевной, а потому, что вам это нравится? Чем бы вы занимались, если бы унаследовали состояние и больше не нужно было зарабатывать на жизнь? Совсем не обязательно подходящая вам работа или истинное призвание окажутся «на поверхности». Запишите ответы, отложите их на некоторое время, а затем, посмотрев свежим взглядом, попробуйте выделить, что их объединяет, какие ваши личные качества, способности, таланты или ценности в них отражаются.

Оттолкнитесь от своих «хочу»

Речь не о формулировке «хочу работу, где нужно будет отдыхать и получать за это миллион долларов». Перечислите свои прикладные пожелания к работе мечты, например: хочу, чтобы она была «от звонка до звонка», без переработок; хочу, чтобы она была удаленная; хочу, чтобы надо мной не было официального начальника; хочу работать из любой точки мира; хочу работать в мегаполисе; хочу сам(-а) формировать график работы; хочу работать там, где пригодится мой вузовский диплом; хочу работу, где не придется ничего продавать; хочу творческую работу, где будет востребовано мое умение генерировать 20 идей в минуту; хочу работу, где пригодится мое владение иностранным языком; хочу работу с большим количеством командировок. Ваше прикладное «хочу» поможет сузить круг поиска. Например, удаленная работа из любой точки мира подразумевает занятость в digital-сфере. Останется изучить как можно больше вариантов, не ограничивая себя дизайном и копирайтингом, которые у всех на слуху (и не всем подходят).Как стать копирайтером и зарабатывать 50 тысяч рублей на удаленке

Используйте метод пересечений

Нарисуйте три больших круга. В одном напишите все занятия, которые вам нравятся (вязание, кулинария, выгуливание собаки тоже подойдут). Во втором — всё, что у вас получается хорошо и даже лучше, чем у других. Этот круг может «пересекаться» с первым: наверняка найдутся задачи, которые вы любите и умеете выполнять. В третий круг запишите занятия, которые связаны с перечисленными в других кругах, при этом востребованы на рынке труда и работодателями. Остается «вычислить» те занятия, которые попали на пересечение всех трех кругов, и понять, какой профессии они соответствуют (либо создать профессию «под себя»).

Метод можно упростить, превратив в «метод отсечений». Потребуется начертить таблицу с тремя колонками, записать в первую то, что вам нравится, во вторую — что из этого вы умеете делать хорошо, а в третью — те занятия из второй колонки, за которые работодатели хорошо платят.

Организуйте себе «экскурсии» и «тест-драйвы»

Составьте список знакомых, чьи профессии вам легко примерить на себя — обычно они вызывают интерес и восхищение, даже белую зависть. Попросите знакомых рассказать вам об их работе, ежедневных задачах, рутине, подводных камнях профессии, напроситесь на «экскурсию» в место работы. Если удастся, организуйте и «тест-драйвы» интересной для вас работы: устройтесь на бесплатную стажировку, возьмите тестовые задания, участвуйте в конкурсе на открытые вакансии. Так вы познакомитесь с работой изнутри и лучше поймете, насколько она вам подходит.

Обратитесь к карьерному консультанту

Выбирайте среди множества профессионалов того, кто имеет психологическое образование или сертификат коуча, а также специализируется на поиске призвания и профориентации взрослых. Основная сложность выбора профессии — первой, второй или очередной новой — в том, что мы не видим своих особенностей со стороны и не знакомы глубоко с ситуацией на рынке труда. Карьерный консультант поможет вам не просто пройти все пункты из списка выше, но и сделать из них правильные выводы.

Какие ошибки совершают люди, когда ищут профессию по душе?

Ориентируются на детские желания Если бы все пятилетние «будущие космонавты» исполнили детские мечты, мы бы давно колонизировали Марс. Если все 10-летние школьники вдруг сделают мечту о блогерстве работой, то варить им суп, шить одежду и настраивать рекламу будет уже некому. Приступая к поиску призвания, можно «запастись» оптимизмом и верой в себя, но в детских мечтах вы найдете в лучшем случае подсказки и намеки, никак не инструкции. Отталкиваются от «вирусной» мечты Этот термин сформулировала Елена Резанова в книге «Никогда-нибудь». Наблюдая в соцсетях, как какой-нибудь SMM-специалист «работает» на пляже у моря, мы начинаем хотеть так же. Даже если предположить, что глянцевое, «имиджевое» фото отражает профессиональную реальность, совсем не обязательно SMM подойдет вам по умолчанию. Романтизируют профессии, которые видят в телесериалах У вас не возникало сожалений, что не стали врачом, когда смотрели «Доктора Хауса»? Может, пожалели, что отказались изучать право, пока следили за сюжетом «Форс-мажоров»? Современные сериалы довольно достоверно отражают нюансы профессии, но в них слишком много обобщений и упущений. Бездумно превращают хобби в работу Сделать хобби своей работой — одна из подсказок, перечисленных выше. Но если вы решите ею воспользоваться, помните, что вы получите работу и потеряете хобби — а с ним, вероятно, долю спонтанности и удовольствия.Как искать работу через знакомых

Редактор: Наталия АлексаКорректор/литредактор: Варвара СвешниковаИллюстрация: docstockmedia / Shutterstock