Войти в почту

В новом здании Свердловской филармонии планируют создать молодежный продюсерский центр

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября. /ТАСС/. Свердловская филармония планирует создать продюсерский центр для молодежи, он расположится в новом здании учреждения, проект которого разработало бюро Zaha Hadid Architects. Об этом сообщил директор филармонии Александр Колотурский в среду на VII Международном форуме, посвященном вопросам строительства и проектирования, и выставке 100+ TechnoBuild.

Ранее в Центре развития социально-культурных инициатив региона сообщали, что проект нового здания филармонии предусматривает, помимо большого и малого зала, концертный, по типу "черного ящика" (Black box).

"Чем хорош третий зал - он для молодежи, это Black box, <…> для всей молодежной субкультуры. <…> И это будет продюсерский центр именно для детей и юношей. Мы сейчас колоссальную программу начинаем. Этот центр, конечно, европейского мирового уровня", - сказал он.

Ранее в Екатеринбурге представили проект нового здания Свердловской филармонии, разработанный архитектурным бюро Zaha Hadid Architects. Его строительство планировалось завершить в 2023 году, однако сейчас из-за пандемии сроки сдвигаются. Зал рассчитан на 3 тыс. зрителей, его площадь составит 350 тыс. кв. метров, свердловскими властями на эти цели было выделено 362 млн рублей. Для строительства нового здания филармонии был снесен жилой дом на ул. Карла Либкнехта, 40.

Свердловская государственная академическая филармония - одна из старейших в России (1936). Включена в реестр объектов культурного достояния Свердловской области. В 1998 году была признана в России "Филармонией года". Имеет семь филиалов Концертного зала в городах Свердловской области и Виртуальный концертный зал. Проводит более 5 тыс. концертов в сезоне.

С 20 по 22 октября в Екатеринбурге проходит VII Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild, посвященные проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации сооружений любого назначения, вопросам архитектуры, градостроительства, энергоэффективности, комфортной городской среды, благоустройства. Тема 100+ TechnoBuild в этом году - "Осознанное строительство". Мероприятие проводится при поддержке Минстроя России, правительства Свердловской области и администрации города Екатеринбурга.