Войти в почту

Франшизу «Форсажа» собираются закрыть после 11 фильма

Флагманская франшиза «Форсажа» закроется, но прощаться с историей еще рано. Команда уже работает над спин-оффами, пишет Variety.

Франшизу «Форсажа» собираются закрыть после 11 фильма
© ТВ БРИКС

Один из таких проектов – «Форсаж: Хоббс и Шоу» – вышел в 2019 году. В нем приняли участие Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтхем. Лента собрала в прокате более $759 миллионов.

Самой кассовой стала седьмая картина франшизы, которая вышла в 2015 году. Она собрала $1,16 млрд ($390 млн в Китае и $353 млн в США).

Девятый фильм из линейки «Форсажей» зрители должны были увидеть в начале 2020 года, однако из-за пандемии Universal перенесла премьеру. В девятой части снялись Тайриз Гибсон, Лудакрис и Мишель Родригес, Шарлиз Терон, Лукас Блэк, Джордана Брюстер и Хелен Миррен. Все они уже снимались в предыдущих картинах франшизы. В новом фильме дебютировали рэперы Карди Би и Осуна.

По замечанию Variety, «Форсаж 9» может стать одним из лучших фильмов с 2001 года.

Блокбастер за 20 лет стал ярким примером расширения расового и этнического разнообразия съемочной команды. Вторую и восьмую части снимали афроамериканцы Джон Синглтон и Ф. Гэри Грей, «Форсаж 7» – малайзиец Джеймс Ван, и еще пять фильмов вышли под режиссурой тайванца Джастина Лина. Он же снимет 10 и 11 части.

Фото: Кадр из трейлера к фильму «Форсаж»