Войти в почту

Как снимать экранизации? «Пионер» откроет тайну гения

26 октября в кинотеатре на Кутузовском, 21 пройдет специальный показ нового фильма Ромы Либерова «Сокровенный человек», рассказывающего о жизни и творчестве великого русского писателя Андрея Платонова.

Как снимать экранизации? «Пионер» откроет тайну гения
© На Западе Москвы

Куратор «Пионера» Сергей Сдобнов обсудит с автором фильма и зрителями, как экранизировать биографию одного из самых сложных прозаиков XX века, реальных данных о жизни которого, осталось до обидного мало. Платонов был «буревестником революции», воспевал ее в своих произведениях, мечтал о победе коммунистических идей во всем мире, при этом его собственный сын был арестован и репрессирован. Писатель героически сражался на войне, но вернулся с фронта неизлечимо больным, его «съедал» туберкулёз, болезнь стала причиной смерти. Судьба и время переплавились в фантасмагорию текстов «Котлован» и «Чевенгур». Так и в фильме Ромы Либерова биография Платонова неразделима с кинофантазиями, материал для которых режиссёр черпает из произведений прозаика. Мечта о светлом будущем, о справедливости для всех оборачивается ужасом тоталитаризма, в бравурных советских мотивах слышатся голос и интонации лидера Shortparis и треки Гражданской обороны. Фильм рассказывает историю сотворения и гибели нового мира.

Наше досье:

Андрей Платонов (настоящее имя Андрей Платонович Климентов) — русский советский писатель, поэт и публицист, драматург, киносценарист, журналист, военный корреспондент, изобретатель, участник Великой Отечественной войны.

Ему принадлежат слова: «В коммунистическую партию меня ведёт наш прямой естественный рабочий путь. Я сознал себя нераздельным и единым со всем растущим из буржуазного хаоса молодым трудовым человечеством. И за всех — за жизнь человечества, за его срастание в одно существо, в одно дыхание я и хочу бороться и жить. Я люблю партию — она прообраз будущего общества людей, их слитности, дисциплины, мощи и трудовой коллективной совести; она — организующее сердце воскресающего человечества». В партию его приняли, а затем «вычистили», писатель несколько раз безуспешно стремился стать коммунистом официально. Его шедевры - повесть «Котлован» и роман «Чевенгур»- не были опубликованы при жизни. Сын был арестован и отправлен в лагерь на 10 лет, невероятными усилиями друзей и самого писателя возвращен, но прожил недолго, умер от туберкулеза. Эта болезнь в 1951 году унесёт и самого писателя. Он будет создавать свои последние произведения, прикованный прогрессирующим заболеванием к постели. На войну уйдет добровольцем, станет корреспондентом газеты «Красная звезда». По окончании войны его наградят медалью «За победу над Германией» и присвоят звание майора. Жить после войны придется трудно, постоянно болея, превозмогая себя и обстоятельства. В последние годы он напишет пьесы «Пушкин в лицее», «Ноев ковчег», семь киносценариев, несколько рассказов о детях и оригинальных сказок. В архиве писателя будет позже обнаружен незаконченный ещё с 30-х годов роман «Счастливая Москва», что согласитесь, символично!

Начало показа фильма «Сокровенный человек» в «Пионере» в 19.00.