Войти в почту

Дэвид Аттенборо поговорил с Гретой Тунберг: всем по силам сделать вклад в борьбу с климат-кризисом

Сэр Дэвид Аттенборо и Грета Тунберг

Дэвид Аттенборо поговорил с Гретой Тунберг: всем по силам сделать вклад в борьбу с климат-кризисом
© +1

обсудили борьбу с климатическим кризисом

в рамках фестиваля документального кино Wildscreen в Бристоле. В 30-минутном разговоре активистка и режиссер-натуралист подчеркнули важность активизма и образования в пути к экологическим реформам, особенно на фоне пандемии COVID-19.

Дэвид Аттенборо – один из самых известных экологических журналистов XX века, продюсер и ведущий таких фильмов BBC о дикой природе как Life On Our Planet, The Living Planet и Planet Earth. Осенью 2020 года 94-летний натуралист выпустил свой новый фильм A Life on Our Planet на Netflix, посвященный угрозе климатического кризиса.

В октябре вышел также фильм I Am Greta, где рассказывается о жизни Греты Тунберг и том, как активизм повлиял на ее жизнь. Грета Тунберг начала климатические забастовки в 2018 году и уже через полтора года в климат-забастовках участвовали миллионы людей по всему миру, демонстрации проходят и в России.

В разговоре на фестивале Wildscreen оба активиста подчеркнули важность документальных фильмов, рассказывающих о климатическом кризисе с разных сторон. По мнению Греты Тунберг, самообразование – самая важная часть активизма, как можно больше людей должны узнавать о комплексной климатической проблеме. Также активистка считает, что каждому человеку по силам сделать свой вклад в борьбу за климатические реформы.

«Если и есть какой-либо признак надежды, а он есть, по сравнению с тем, что было 25 лет назад, это шанс возник из-за того, что было сделано вами, того, что вы сделали для молодых людей», - сказал Дэвид Аттенборо Грете Тунберг. Однако журналист опасается, что пандемия COVID-19 отвлекает внимание населения от климат-кризиса, который также требует срочных решений.

Сэр Дэвид считает, что прежде всего индивидуальный вклад в борьбу с климат-кризисом заключается в сокращении растрат, будь то трата энергии, еды или времени. Как подчеркивают климатологи ООН, у человечества есть около 10 лет для проведения кардинальных экологических реформ. Если резкого сокращения парниковых выбросов не произойдет к тому времени, то шансов замедлить климат-кризис будет очень мало, считают в ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>