Войти в почту

Программа "Поле чудес" посвятит выпуск Дербенту

МАХАЧКАЛА, 22 октября. /ТАСС/. Телепередача "Поле чудес" впервые снимет выпуск, полностью посвященный городу Дербенту, в эфир он выйдет в этом году. Об этом сообщила в четверг журналистам пресс-служба мэрии Дербента.

Программа "Поле чудес" посвятит выпуск Дербенту
© ТАСС

"Впервые в России передача "Поле чудес" на Первом канале будет полностью посвящена древнему городу Дербенту. <…> В этом году ими снимается цикл передач, посвященный регионам Российской Федерации. Но Дербент получил эксклюзив, впервые будет сниматься передача с участниками только из одного города, это жители Дербента. Будет представлена местная культура, быт и все, что связано с Дербентом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что недавно в Дербент приезжали представители телепередачи "Поле чудес".

"В настоящее время в Москве находятся начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Дербента Самиля Наджафова и советник главы Дербента Шуми Шабатаев. Сегодня, 22 октября, они встретились с Леонидом Якубовичем и обговорили все детали съемки будущей передачи. Она выйдет в эфир в этом году", - говорится в сообщении.

Один из древнейших городов России и мира Дербент находится на побережье Каспийского моря, в 2015 году он отпраздновал свое 2000-летие. Поселение на данной территории существовало более 5 тыс. лет назад. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-Кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента, в список Всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур. Сейчас Дербент - второй по величине город Дагестана с населением более 120 тыс. человек и площадью 70 кв. км.