Войти в почту

Хелен, Бетти и Мэрилин. Что объединяет двух легендарных актрис и мультяшный персонаж?

Мэрилин Монро была культовой актрисой и считалась секс-символом 50-х. За исполнение главной роли в фильме «В джазе только девушки» 1959 года Норма Джин Мортенсон (настоящее имя артистки) была удостоена премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль — комедия или мюзикл». Там она исполнила легендарную песню «I Wanna Be Loved by You». Эта композиция у большинства ассоциируется именно с Мэрилин и ее фирменным «Boop-Oop-a-Doop» или по-нашему «пу-пу-пи-ду». Но вот как раз после выхода фильма на широкие экраны все встало на свои места!

Хелен, Бетти и Мэрилин. Что объединяет двух легендарных актрис и мультяшный персонаж?
© СОК.медиа

Образ Мэрилин

Многим стало ясно, что сексапильный стиль Монро не такой уж и неповторимый. Ее образ оказался во многом скопирован у актрисы и певицы Хелен Кейн — короткая стрижка, завитки, яркий макияж… Она, к слову, первой и исполнила песню «I Wanna Be Loved by You», которая спустя несколько десятков лет стала саундтреком к фильму, где снялась Монро.

К тому же Мэрилин, так же как и Кейн, исполняла песни и говорила в фильмах детским голосом. Да, Хелен, одевалась поскромнее Монро, хотя и считалась секс-бомбой своего времени. Но в этом аспекте на образ блондинки повлияла некая Бетти Буп. Нет, это не актриса и даже не певица. Это мультяшный персонаж, прототипом которого, как ни странно, была все та же брюнетка Кейн.

Читайте также:11 актрис, которые пожертвовали красотой ради роли

Хелен Кейн

Выступать Хелен Клэр Шредер начала с 15 лет. Сперва она пела и танцевала в водевилях, а затем попала на Бродвей. Причем первое платье, в котором девушка вышла на сцену, стоило всего 3 доллара. Спустя 6 лет Шредер вышла замуж и стала Кейн. Именно под этой фамилией Хелен обрела популярность. Для этого ей просто понадобилось быть не такой, как все. Ведь 20-е годы прошлого века ознаменовались появлением множества направлений в музыке, разнообразных манер исполнения песен и экспериментами с образами. Каждый исполнитель старался найти свою «фишку», чтобы выделяться на фоне других. И Хелен Кейн это удалось! Ее «детский» голос стали узнавать из тысячи других, а миловидность и сексуальность сделали эмансипированную молодую девушку еще больше привлекательной в глазах зрителей.

На пике карьеры Кейн снялась в нескольких голливудских фильмах, и, хотя главные роли ей не доставались, популярность ее была достаточно велика. Доходило до того, что имя Хелен присутствовало на афишах вместе с именами прим кинематографа. И все лишь для того, чтобы увеличить количество проданных билетов. Именно в тот момент на свет появилась Бетти Буп.

Читайте также:5 кинодив, погибших при загадочных обстоятельствах

Бетти Буп

В начале 30-х годов аниматор Макс Флейшер решил воспользоваться популярностью Хелен Кейн и создал персонаж — мультяшку Бетти Буп. Она «пела» тем же детским голосом, что и Хелен, что конечно же раззадорило певицу. Она даже подала на аниматора в суд, но, увы, проиграла его, несмотря на то, что сходство голоса и внешности с Кейн было очевидным.

Нужно сказать, что ажиотаж достиг апогея, когда в газетных статьях пытались сравнивать мультяшку Бетти Буп и ее прототип — живую актрису. Это повлекло за собой множественные споры в Голливуде, и вскоре среди кинозвезд было установлено правило — вступил в силу так называемый Кодекс Хейса, по которому слишком откровенные образы в фильмах использовать запрещалось. Из-за этого интерес к Бетти сошел на нет, и проект были вынуждены закрыть. Сейчас же этот персонаж снова популярен, и во многом благодаря Мэрилин Монро. Его используют в мультфильмах и интересных дизайнерских решениях.

«С тех пор, как в моду вошел цвет, дела идут совсем туго. Но все, что нужно, по-прежнему со мной!» — когда-то «сказала» Бетти Буп детективу Вэлианту в фильме «Кто подставил кролика Роджера».

И она была права! Ведь монохромия снова стала популярной, а благодаря Хелен Кейн и Мэрилин Монро персонаж Бетти Буп не теряет актуальности и в наши дни.

Читайте также:Проделки ЦРУ или месть первой леди? Кто или что убило Мэрилин Монро?