Войти в почту

Спортсмены салютуют Великой Победе. Праздничное шоу состоялось в "Мегаспорте"

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. В пятницу во дворце спорта "Мегаспорт" прошел праздничный концерт "Спортсмены салютуют Великой Победе", участие в котором приняли спортсмены Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла.

Спортсмены салютуют Великой Победе. Праздничное шоу состоялось в "Мегаспорте"
© ТАСС

Шоу начинается в полной темноте, которую рассеивают кадры старой хроники - черно-белые сцены из жизни мирной, довоенной Москвы. Под поэтические строки на сцене появляются первые действующие лица - это парад физкультурников, где под флагом спортивных обществ 40-х годов проходят молодые мужчины и женщины, счастливые, спортивные, с радостью и надеждой смотрящие в будущее. Плавно на город опускается вечер, расходятся спортсмены-любители, и появляются горожане, танцующие на улицах вечерней Москвы.

Внезапно - вой сирен, тревожные всполохи зари и узнаваемый голос Левитана из радиоприемников: "Внимание, говорит Москва... Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами!"

Горожане растерянно переглядываются: "Война? Вы слышали? Может быть, шутка?" Но появляющиеся на сцене военные не оставляют сомнений. Люди уходят на фронт, взяв оружие и вещмешки, последней в колонну добровольцев врывается совсем юная девушка в нарядном платье, вчерашняя школьница.

Следующая сцена - уже военное время, оборона Москвы. Снова мелькает черно-белая хроника, где уставшие, но не сломленные люди стоят у станков, скидывают с крыш бомбы - "зажигалки", везут гробы по замерзшей корке снега. Разносится под сводами "Мегаспорта" голос Сергея Безрукова: "Кто эти люди, что взглядом острым зорко впиваются в сумрак ночной? Это советские братья и сестры, люди великой семьи одной. Днем на фабриках и на заводах каждый работает за четверых, а ночью, забывши про сон и отдых, они стоят на постах своих. Люди самых разных профессий, седые и юные - в общем строю..."

Одна из самых сильных сцен постановки называется "Освенцим": за колючей проволокой, среди одетых в серые робы людей стоит скрипач и играет известную мелодию из "списка Шиндлера". Люди медленно встают и начинают свою монотонную тюремную прогулку по кругу. Один из героев вспоминает ночь ареста, последнее объятие любимой жены, а музыка будто подхватывает эти две фигуры, и они кружатся в танце. Последнее светлое воспоминание перед пропастью лагеря, последнее "прощай", последнее обещание будущего счастья, но вот - звук выстрела, танцоры падают, свет гаснет.

От Сталинграда до Вены

Следующая вспышка - Сталинград: сухие строки авторского текста - число жертв, масштабы разрушений. Но город выстоял, и вот в руины возвращается жизнь, а вместе с ней - спорт. На трибунах появляются болельщики, на импровизированном поле - футболисты. В мае 1943 года на стадионе завода "Азот" добровольцы засыпали воронки от снарядов, убрали осколки, выровняли поле для того, чтобы сыграть гимн жизни, торжеству человеческого духа. В разрушенный город приехал московский "Спартак", вылет которого из Москвы задержали из-за возможной бомбардировки немцами Сталинграда. Спартаковцы доехали и привезли с собой футбольные мячи, волейбольные сетки, легкоатлетические снаряды. Спорт остался в городе, помог людям прийти в себя. А вот на поле красно-белые проиграли местному "Динамо" - 0:1.

Дальше - сцены победных страниц. Освобождение Севастополя, дорога на Берлин, майский вальс. И триумфальный финальный аккорд - день победы.

На спортивных соревнованиях есть традиция - вставать со своих мест, когда звучат гимны. Песня "День Победы" не имеет статуса официально гимна, но уже давно воспринимается только так. И здесь тоже - все зрители в зале поднимаются с кресел и вместе со Львом Лещенко и ансамблем Александрова поют знакомые с детства строчки и плачут, ведь память о войне передается не только через фильмы или книги, но и через семейные истории. И у каждого такая история есть.

И финальным аккордом - голос Роберта Рождественского: "Помните! Через века, через года. Помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните! Не плачьте! Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!".