Войти в почту

В Петербурге в 20-й раз открывается фестиваль "Международная неделя консерваторий"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. /Корр. ТАСС Олег Сердобольский/. Музыкальные вузы России и стран Европы примут участие офлайн и онлайн в ХХ фестивале "Международная неделя консерваторий", который открывается в субботу в Петербурге. Праздник начнется в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича, где выступят студенческие хоры Санкт-Петербургской, Московской и Новосибирской консерваторий, а также именитые музыканты, в течение последних двух десятилетий возглавлявшие старейший музыкальный вуз России, сообщила ТАСС директор фестиваля Лидия Волчек.

На концерте-открытии пройдет церемония вручения диплома и мантии почетного профессора Санкт-петербургской консерватории скрипачу Максиму Венгерову.

"Двадцать лет - солидный возраст для фестиваля, но мы стремимся оставаться проектом, устремленным в будущее, и отвечать на вызовы времени. Из-за пандемии мы на этот раз совмещаем режимы офлайн и онлайн. У нас восемь реальных программ в лучших концертных залах города с исполнением российских музыкантов и с включением музыкантов из-за рубежа в разных дистанционных позициях", - рассказала Волчек.

В цикле "Оркестровые академии" прозвучит оригинальная программа Beethoven-Remix 2020. Это новый взгляд пяти петербургских композиторов на Третью симфонию венского классика. Мировую премьеру этих ремиксов и саму бетховенскую симфонию в оригинале представит Симфонический оркестр Санкт-петербургской консерватории под управлением ректора Алексея Васильева.

Еще одна новация - концертная программа ETHNO-CLASSIC-XXI. Новый микстовый формат объединит живые выступления российских музыкантов и видеозаписи зарубежных исполнителей, сделанные специально для фестиваля. Готовится также концертное исполнение, где произведения Фридерика Шопена и Ференца Листа молодые российские музыканты будут играть при онлайн-участии своих ровесников из Польши и Венгрии.

В нынешнем году по случаю юбилея фестиваля звания почетного профессора Консерватории будет присвоено не одному, а двум выдающимся музыкантам. Его получит также певица с мировым именем, выпускница альма-матер, солистка Мариинского театра народная артистка России Ольга Бородина.

Фестиваль: наука и практика

Параллельно с концертами на фестивале будет проходить большая научно-практическая программа, сориентированная на профессионалов. В этот раздел войдут международная научная конференция "Великие симфонисты прошлого - Бетховен, Чайковский, Малер: взгляд из ХХI века", международные образовательные семинары по современной фортепианной методике, для исполнителей на медных духовых инструментах, по вопросам симфонического и хорового дирижирования, современной хореографии, а также проблемам менеджмента фестивальных проектов. Среди участников - почетный профессор Санкт-петербургской консерватории 2018 года народный артист СССР Владимир Федосеев, который проведет занятия со студентами-дирижерами.

Юбилейный форум продлится до 2 ноября и объединит в концертной и научной программах профессоров и студентов 12 высших школ музыки России, Австрии, Германии, Венгрии, Израиля, Испании, Италии, Польши, Финляндии.

Фестиваль "Международная неделя консерваторий" учрежден Санкт-петербургской консерваторией имени Николая Римского-Корсакова в 2001 году. Проект, не имеющий аналогов в мировом музыкальном пространстве, за эти годы представил в своих программах более 300 высших школ музыки разных стран пяти континентов.