Войти в почту

В Воронеже установили памятник Василию Шукшину

Монумент появился в одноименном сквере

В Воронеже установили памятник Василию Шукшину
© Городская справка 077

В Воронеже рядом с дворцом им. Кирова появился памятник писателю, актеру и режиссеру Василию Шукшину. Установка монумента прошла накануне, однако по причине пандемии торжественную церемонию открытия памятника устраивать не стали.

Память Василия Шукшина в Воронеже увековечили благодаря поддержке депутатов городского парламента из фракции ЛДПР, членов постоянной комиссии по экологии и природопользованию Константина Ашифина и Владимира Калинина.

Напомним, что к ним обратились жители близлежащих домов с просьбой помочь в сохранении и благоустройстве зеленой зоны рядом с ДК им. Кирова. Воронежцы опасались, что заброшенное и по сути бесхозное состояние сквера может стать причиной, по которой в дальнейшем это место используют для строительства многоэтажного дома.

Константин Ашифин и Владимир Калинин отреагировали на просьбу незамедлительно, и сквер начали приводить в порядок. За два года там произвели опиловку старых и больных деревьев, оборудовали аккуратные дорожки для прогулок, установили скамейки и урны, смонтировали освещение, посадили деревья и кустарники.

За это же время была проделана работа по переименованию: прежнее название «Старый Крым» сменили на более актуальное – сквер имени Василия Макаровича Шукшина. Такое название было выбрано не случайно: в мае 1964 года в ДК имени К.С. Кирова, расположенного в непосредственной близости от сквера, прошла премьера фильма Живёт такой парень». Картину на суд зрителей представил сам режиссер - Василий Макарович Шукшин.

Установка монумента, которая состоялась 23 октября, придала скверу законченный вид.

— В целом на реконструкцию было потрачено более двух миллионов рублей, — рассказал Константин Ашифин. – Она стала возможной благодаря неравнодушию местных жителей и слаженной работе городских властей.