Войти в почту

Эпизоды, вырезанные из фильма "Белое солнце пустыни"

Не все знают, что знаменитый фильм Владимира Мотыля несколько раз подвергался переработке из-за критики комиссий. В результате режиссеру пришлось отказаться от многих своих задумок, вырезать множество значимых сцен и сделать финал менее трагическим, нежели предполагалось в первоначальном варианте. О том, какие эпизоды в итоге не вошли в окончательную версию “Белого солнца пустыни”, читайте в материале “Рамблера”.

Сцен заключительной перестрелки Сухова и драки Верещагина с бандой Абдуллы и бандитами в первоначальном варианте планировалось оставить в фильме гораздо больше. Но по настоянию художественного совета их количество пришлось сократить. Особенно обидно это было для Павла Луспекаева, которому участие в этих сценах далось крайне нелегко: игра в таких эпизодах на протезах была самым настоящим подвигом для актера.

Также не вошла в фильм динамичная и очень живая сцена драки Абдуллы и Сухова в воде, а также эпизод, в котором жены первого оплакивают бандита и совершенно не обращают внимание на Сухова, спасшего им жизнь.

Финал “Белого солнца пустыни” Мотыль предполагал сделать весьма тяжелым. Эпизод с сумасшествием жены Верещагина получился очень сильным: женщина идет в пустыню, ползает по шпалам, произносит множество бессвязных слов о супруге, доме и семье. Но комиссия посчитала, что достаточно будет оставить в финале лишь эпизод, в котором Настасья идет к морю. Все остальное из фильма режиссеру пришлось убрать, в результате чего у картины появился совершенно другой, более оптимистичный финал.

Рамблер: главные новости