Войти в почту

Представители 41 страны примут участие в конкурсе "Евровидение" в 2021 году

ЖЕНЕВА, 26 октября. /ТАСС/. Исполнители из 41 страны примут участие в музыкальном конкурсе "Евровидение" в 2021 году. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в понедельник на сайте организаторов мероприятия.

"Мы благодарны 41 участвующей телерадиовещательной компании за то, что они помогли нам вернуть "Евровидение" в 2021 году", - отметил исполнительный директор конкурса "Евровидение" Мартин Остердаль. "У нас точно такой же состав стран, которые бы участвовали в конкурсе в 2020 году, и мы очень рады, что все они вернутся в следующем году", - добавил он. При этом в настоящее время, по словам Остердаля, организаторы продолжают работу над возможными сценариями проведения соревнования, поддерживая диалог со всеми участниками.

Вместе с тем, со своей стороны устроители конкурса, как сообщается в пресс-релизе, сделают все возможное для обеспечения максимальной безопасности исполнителей, зрителей и представителей прессы во время проведения мероприятия.

Согласно информации на сайте Европейского вещательного союза (ЕВС), российского участника на конкурс отправит Первый канал. В пресс-службе телеканала ТАСС эту информацию подтвердили.

65-й по счету конкурс "Евровидение" должен был пройти с 12 по 16 мая в концертном зале Ahoy в Роттердаме под слоганом "Откройся" (Open Up). Россию на нем должна была представлять группа Little Big с песней Uno. 18 марта ЕВС принял решение отменить конкурс в этом году из-за пандемии коронавируса. Финал музыкального конкурса "Евровидение-2021" пройдет 22 мая в Роттердаме в концертном зале Ahoy под прежним лозунгом.

В середине сентября организаторы песенного конкурса представили четыре основных сценария проведения мероприятия в 2021 году. Первый вариант предполагает проведение соревнования в привычном для всех формате в присутствии зрителей в концертном зале Ahoy с участием исполнителей и делегаций из разных стран. В соответствии со вторым сценарием, всем присутствующим любителям музыки, а также самим выступающим артистам необходимо будет соблюдать социальную дистанцию и находиться на расстоянии в полтора метра друг от друга. Третий вариант проведения музыкального конкурса также подразумевает соблюдение социального дистанцирования и ограничение числа выступающих на сцене артистов. Согласно четвертому сценарию, музыкальный конкурс будет проходить без зрителей, а все участники выступят из своих стран и будут включены в единое телешоу с арены Ahoy в Роттердаме.