Войти в почту

В храме в Челябинске под слоем штукатурки нашли фрески "Васнецовской школы"

ЧЕЛЯБИНСК, 26 октября. /ТАСС/. Фрески триптиха "Радость праведных о Господе" в авторской стилистике "Васнецовской школы" нашли реставраторы под слоем штукатурки во время работ в храме Александра Невского в Челябинске, признанного объектом культурного наследия. Об этом в понедельник сообщил ТАСС настоятель храма отец Борис.

"В храме реставраторами найдена очень серьезная композиция Васнецова "Радость праведных о Господе". Это целая сюжетная линия, многоплановая, состоит из трех частей, очень интересная. Она сохранилась полностью вся. Но главное - это не процент сохранности, а то, что мы получили ключ к росписи всего остального храма", - сказал собеседник агентства.

По словам отца Бориса, по предварительным планам, на реставрацию потребуется три года. Полученный ключ дает возможность правильно провести все работы. В храме будет превалировать крестная тематика.

Храм Александра Невского строился в 1907-1911 годах. Автором проекта стал зодчий с мировым именем Александр Померанцев. 4 марта 1930 храм был закрыт, со здания сняли кресты, купола, ярус звона и шатер колокольни, в дальнейшем в нем располагались различные организации. В 1977 здание было признано объектом культурного наследия.