Войти в почту

Власти Югры не получали документов от Минкультуры РФ об отмене кинофестиваля "Дух огня"

ТАСС, 26 октября. Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) не получал от Министерства культуры РФ никаких документов, которые ставили бы под сомнение проведение в регионе XIX Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в 2021 году. Об этом сообщила ТАСС директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова в понедельник.

Ранее программный директор фестиваля, кинокритик Борис Нелепо написал в своем аккаунте в Facebook, что после российской премьеры ЛГБТ-драмы "Аутло" на "Духе огня" в марте 2020 года и вручения приза за лучший дебют в российском конкурсе режиссеру картины Ксении Ратушной, организаторов кинофестиваля начала проверять генеральная прокуратура, выясняя, в частности, причины показа данного фильма. По его словам, лента имеет прокатное удостоверение от Минкультуры. Нелепо отметил, что министерство "отзывает финансовую поддержку "Духу огня" и угрожает невключением фестиваля в реестр (что фактически запрет на проведение)".

"Никаких документов от Минкульта, которые бы вызывали сегодня опасения и ставили под сомнение проведение фестиваля, округ не получал. Все 18 лет "Дух огня" проходит при поддержке Минкульта. И никаких сигналов о том, что в следующем году мы поддержку не получим, не поступало. Да, у нас есть особенности подготовки к фестивалю. Но они связаны не с историей, а с активной проработкой онлайн-формата. С учетом эпидемиологической ситуации", - сказала она.

Шумакова уточнила, что вопрос о закрытии фестиваля никогда не обсуждался на уровне руководства округа. "Если бы мы на местном уровне хотели его прикрыть, то спокойно бы это сделали. В условиях пандемии, в условиях снижения бюджетной обеспеченности никто бы нам не мешал. Но на сегодняшний день это имиджевое мероприятие, оно в международной повестке, позиционирует регион в части международного гуманитарного партнерства", - отметила она, уточнив, что фестиваль становится востребованной площадкой не только с точки зрения Югры, но и с точки зрения страны в целом.

XIX Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске в 2021 году планируют провести в двух форматах - очном и дистанционном. В 2020 году XVIII Международный фестиваль проходил очно с 5 по 9 марта. Тема фестиваля называлась "Пусть всегда будет… Мировое детское и юношеское кино". Главный приз "Золотая тайга" международного конкурса XVIII фестиваля получил российский фильм режиссера Дмитрия Мамулии "Преступный человек".

Идея проведения фестиваля "Дух огня" принадлежит кинорежиссеру Сергею Соловьеву. Ежегодно в разных залах Ханты-Мансийска и всего округа во время мероприятия проходят конкурсные и информационные показы. Мероприятие проходит при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.