Войти в почту

Дебютантки «Кинотавра» этого года рассказали о своих работах

Лана Влади прошла путь от швеи-стилиста до модели и телеведущей, от специалиста по гастрономии до кинорежиссера. Юность Светланы (полное имя Ланы) прошло в Тоскане. Студенческие годы девушка провела под Флоренцией, обучаясь искусству гастрономии.

«Я жила с женщинами, которые собирают соль. Горы, речка, ослик, ведра. И так каждый день. Они не помнят, сколько им лет. Или не хотят помнить, потому что их жизнь течет иначе», - вспоминает Влади.

На «Кинотавре» девушка представила свою работу «Сера». Этот короткометражный фильм повествует о допросе женщины, убившей своего мужа. Фильм стал победителем «Кинотавра».

«Мне важно было себе доказать, что на родине я тоже могу снимать, ведь до этого я снимала в Риме», - объясняет Лана.

Ксения Зуева сняла короткометражку «Вмешательство» с Анной Чиповской. Она рассказывает, что в характер главной героини, прошедшей ряд проблем и трудностей, Зуева вложила себя.

«Если ты можешь передать, как лампочка мигала в подъезде, когда парень говорил тебе, что он тебя больше не любит, если можешь сделать зрителю так же больно, как было тебе, значит ты художник», - говорит Ксения.

Анастасия Пальчикова отразила в своей работе «Маша» свое детство 90-х. До того, как углубиться в режиссуру, Анастасия писала сценарии. Даже поработала с Тодоровским над фильмом «Большой».

В своей короткометражке Пальчикова показала детство девочки Маши, а заодно и свое, в Саратове 90-х годов.

«Я обещала маме не раскрывать подробностей», - смеется Анастасия.

Этот фильм о периоде взросления, который выпал на трудное время 90-х годов. Герои Пальчиковой сбегают из дома, ссорятся с родителями, стараются не слушать дворовые перестрелки и впервые целуются.

Фото: Vogue (Лана Влади)