Войти в почту

Daily Mail (Великобритания): бывший советский лидер Михаил Горбачев обвинил в падении СССР сериал «Даллас», который открыл людям глаза на западный образ жизни

Соучредитель группы Eurythmics Дэйв Стюарт (Dave Stewart) рассказал, что бывший советский премьер Михаил Горбачев признался ему, что больше всех окончание холодной войны приблизил сериал 1980-х годов. Со слов 68-летнего Стюарта Горбачев признал, что незаконный показ американского шоу в России открыл его народу глаза на западную жизнь.

В обрушившем коммунистическую сверхдержаву техасском сериале показывался образ жизни миллионеров из семьи нефтяного магната Юинга. Стюарт вспомнил разговор с Горбачева с Джосс Стоун в передаче «Кружка счастья». Музыкант говорит, что это было в начале 1990-х годов, когда Советский Союз только начинал открываться западному миру. До этого правительство запрещало русским слушать западную музыку и смотреть западные сериалы.

«Он говорил, что советский режим рухнул потому, что людям не разрешали смотреть западные сериалы, и у них в церквях стояли гигантские глушители сигналов, чтобы они получали информацию только от правительства. А люди эти глушилки ломали», — сказал Стюарт.

«Мой приятель с товарищем на 15 минут поймали пиратскую радиостанцию «Кэролайн», они услышали Beatles и еще какую-то группу. Они просто лежали в церкви на полу и плакали от счастья, потому что никогда не слышали ничего подобного». Со слов Горбачева, кто-то организовал трансляцию сериала «Даллас» в России и люди задумались: «Погоди-ка, так вот как живут в Америке?». «Он сказал, что эти полчаса повлияли на все едва ли не больше всех», — заключил Стюарт.

***

Комментарии читателей:

David_from_San_Diego

Если бы советским людям показали сегодняшние лагеря бродяг в городах Тихоокеанского побережья США, они бы не стали рушить СССР.

Thelegend37

Да это несостоявшиеся демократические и наполовину коммунистические штаты.

Futuresbright

А к краху Британии привела «Би-би-си». И еще соцсети.

NOMOREBULLS

Нет, Михаил. Режим свергли советские коммуняки, которые жили как миллионеры. Мало кто из посторонних знает, что Горбачев был необразованным простолюдином, а на вершину взлетел, женившись на племяннице коммунистического босса. По глупости он наводнил советский рынок качественными западными товарами, которые накупил на немецкие деньги за воссоединение, и довел страну до полного экономического коллапса.

Mannie Davis

Это одна из причин. Еще одна — Рейган, который швырялся такими военными бюджетами, которые СССР и не снились.

Ecaterinacristina

Я росла при коммунизме, и пропаганда с обеих сторон шла невероятная. И кстати, олигархи и миллионеры появились уже после краха коммунизма!

LilleyBeau

Единственное, чего коммунизм не учитывает — это народную волю. Вот почему Китай так отчаянно фильтрует информацию для своего народа. Но все равно это лишь вопрос времени, когда Китай пойдет тем же путем и откажется от коммунизма.

Futuresbright

Держим кулаки.

Feddup

В теории коммунизм — справедливая система, где управляют сами люди. Но на деле ими командует кучка избранных, со своими приоритетами, и их прихвостни.

Tenor77

Русским дули в уши, будто мы тут живем по-диккенсовски.

William Porter

Горби — великий человек.

Guydanedr

На самом деле, гибель СССР шла по плану. Высшие эшелоны КГБ захотели сладкой жизни. Ведущие коммунистические политики тоже. Годы с 1991 по 2010 были суровыми для среднего россиянина, но кого это, черт возьми, волнует? Русские правители всегда обращались с простолюдинами как с послушными рабами, а простым русским только этого и подавай. Сейчас Россией правит смесь мафии и КГБ, а 70 процентов русских прозябает в нищете. Этого коммуняки и добивались.

NOMOREBULLS

Именно так. Гэбэшники все разворовали в перестройку, а теперь их дети живут в Великобритании, Австралии и США. Кстати, можете попробовать то же самое в Великобритании. Уберите все импортные пошлины, и страна развалится.

SAJoster

В гибели западной цивилизации я виню семейку Кардашьян.

My a gar Kernow

Руководство политбюро жило как миллионеры, но это держалось в тайне от масс. Социалистические лидеры во всем мире проповедуют одно, а делают совсем другое. Почитайте «Звероферму» Джорджа Оруэлла — там прекрасно это раскрыто.

michael rudland

Парадоксально, что некоторые тупицы горят желанием превратить нашу страну в коммунистическую помойку.

Ugly Bob

Революции 1917 года не было бы, если бы не помощь банкиров с Уолл-стрит, которые дали Троцкому, который тогда жил в США, 10 миллионов долларов золотом на уничтожение русских и христианской династии Романовых.

Vicky Pollard

Как сказал один американец, у Советов отлично получаются большие проекты вроде космических ракет, плотин и подводных лодок, но довезти картошку на другой конец города они не в состоянии.

Freightload

Горбачев плохо выглядит. Надеюсь, он поправится. (Путин его не любит, потому что он развалил коммунистический СССР, а Путин пытается его воссоздать…).

Regular Reader

Ему 89. Он ровно на них и выглядит.

Dave

Нет, все дело в «Битлз». Они повлияли на западное общество и предопределили многие его стороны — сексуальную революцию, моду, глобализацию, религию, политическую свободу, искусство, кино, географию и даже падение коммунизма. Запад тратил миллиарды долларов, чтобы свергнуть коммунизм, а «Битлз» сделали это своей музыкой.