Войти в почту

Музей "Херсонес" представит онлайн-сериал о самых значимых экспонатах своей коллекции

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 октября. /Корр. ТАСС Карина Сапунова/. Истории 30 значимых экспонатов из коллекции музея-заповедника "Херсонес Таврический" (Севастополь) вошли в сериал об истории города, сообщили журналистам в пресс-службе музея во вторник.

Во время весенней самоизоляции, когда музей был закрыт для посетителей, его сотрудники при поддержке фонда "Моя история" подготовили сериал об истории Херсонеса Таврического - города, существовавшего на месте Севастополя с VI века до н.э. В нем сотрудники заповедника рассказывали о значимых и уже открытых учеными зданиях, храмах и оборонительных укреплениях Херсонеса.

"Музей-заповедник "Херсонес Таврический" и Фонд поддержки гуманитарных наук "Моя история" представляют второй сезон сериала "Херсонес — моя история". Многосерийный проект получил название "Херсонес в деталях" и посвящен 30 самым значимым экспонатам из коллекции музея", — говорится в сообщении. Отмечается, что в экспозициях "Херсонеса" представлено около 6 тыс. экспонатов, но большая часть - свыше 240 тыс. предметов - хранится в фондовой коллекции.

"В каждой серии зрителей ждут памятники искусства мирового значения, научные открытия, а также малоизвестные факты античной и христианской истории. "Херсонес в деталях" позволит каждому желающему подробно рассмотреть ценнейшие экспонаты херсонесской коллекции так, как если бы они оказались не в витрине за стеклом, а в собственных руках посетителя музея, - отметили в научно-исследовательском учреждении. - Сериал даст возможность познакомиться с уникальными памятниками тысячелетней истории, увидеть редкие фрески, предметы искусства и быта: мелкую пластику и архитектурные детали, портреты и рельефы, мозаику и надписи на камне. А для тех, кого Херсонес интересует с научной точки зрения, эти 30 серий станут источником самых актуальных сведений об экспонатах и предстанут в доступном для профессионального изучения цифровом виде".

Первая серия выйдет 29 октября, сериал будет доступен в социальных сетях музея-заповедника "Херсонес Таврический" и Фонда поддержки гуманитарных наук "Моя история".

О музее-заповеднике

Территория, на которой расположен современный Севастополь, была заселена 2,5 тыс. лет назад. В ‪424 - 421‬ годах до н.э. там была основана древнегреческая колония Херсонес Таврический, город просуществовал до конца ХIV в. н.э. В Средние века там основали свои поселения генуэзские купцы, а в XV веке территория стала подконтрольна Крымскому ханству.

Это место значимо для православных христиан, так как считается, что именно в Корсуни в X веке принял христианство князь Владимир, позднее крестивший Русь. В XIX веке на предполагаемом месте его крещения был построен собор Святого равноапостольного великого князя Владимира.

Государственный музей-заповедник "Херсонес Таврический" - научно-исследовательское и музейное учреждение, в состав которого входит городище Херсонеса и хора - земельные наделы в предместье города, а также крепости Чембало в Балаклаве и Каламита в Инкермане. Коллекция музея составляет 221 тыс. артефактов, архив насчитывает более 200 тыс. документов, а научная библиотека содержит более 30 тыс. книг.