Войти в почту

Список всех сериалов по комиксам Marvel

За пределами дорогостоящих киноблокбастеров по комиксам Marvel с каждым годом появляется все больше и больше разнообразных проектов, ориентированных на ТВ и онлайн-сервисы. Среди них есть зрелище почти на любой вкус, часто разительно отличающееся от того, что мы привыкли видеть в подавляющем количестве фильмов про супергероев.

Список всех сериалов по комиксам Marvel
© BigPicture.ru

Рассказываем обо всех вышедших на данный момент, а также будущих современных игровых сериалах по мотивам графической прозы одного из главных издательств США.

«Агенты Щ.И.Т.» (2013−2020)

Первый современный игровой сериал по комиксам Marvel семь лет рассказывал зрителям истории, в которые попадают агенты секретной организации Щ.И.Т., сыгравшей важную роль в ряде фильмов киновселенной.

Неровное и чрезмерно растянутое шоу, в которое временами заглядывают «большие шишки», вроде Призрачного гонщика, предназначено для отчаянных поклонников и вряд ли найдет отклик у тех, кому мир комиксов Marvel чужд.

«Агент Картер» (2015−2016)

Второстепенная героиня «Первого мстителя», возлюбленная Капитана Америки Пегги Картер получила свои два полноценных сезона ТВ-шоу. В нем авторы рассказали о нелегкой доле женщины, которую, согласно духу времени, окружающие ее на профессиональном поприще мужчины воспринимали, мягко говоря, не очень-то серьезно.

При этом Пегги приходится маневрировать между несколькими обязанностями, доказывая свою состоятельность коллегам и втайне пытаясь оправдать обвиняемого в государственной измене изобретателя Говарда Старка.

«Агент Картер» — не самое выдающееся шоу из адаптаций комиксов Marvel, которое, однако, выделяется среди прочих сериалов по графической прозе притягательной стилистикой Америки 40-х годов, а также харизматичной, милой и находчивой главной героиней.

«Сорвиголова» (2015−2018)

Для первого сериала о действительно популярном персонаже Marvel выбрали главным героем Сорвиголову, чье появление на больших экранах в исполнении Бена Аффлека в 2003 году увенчалось абсолютным провалом.

Создатели ТВ-шоу в свою очередь справились с адаптацией похождений знаменитого героя под сериальный формат просто отлично. Их проект получился качественным с точки зрения истории, а также в плане проработки персонажей и атмосферы наполненной преступностью Адской Кухни.

Главный герой, еще в детстве потерявший зрение Мэтт Мэрдок, который днем работает адвокатом вместе с верным другом Фогги Нельсоном, а ночью самоотверженно сражается с преступниками на улицах Адской Кухни в темно-красном трико, прекрасно воплощен в сериале британским актером Чарли Коксом.

Кроме того, в отличие от абсолютного большинства фильмов киновселенной Marvel, принадлежащие этому же миру сериалы, созданные для Netflix, смогли с первого раза обойти проблему с плоскими и унылыми злодеями. В «Сорвиголове» таким особенным антагонистом стал Уилсон Фиск (по прозвищу Кингпин, он же Амбал), превосходно сыгранный Винсентом Д’Онофрио.

(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push({ ownerId: 291937, containerId: "adfox_159886003330893330", params: { pp: "baiq", ps: "ddmf", p2: "ghfx" } }); })(window, "adfoxAsyncParams");

«Джессика Джонс» (2015−2019)

Джессика Джонс никогда не была любимицей миллионов. Тем загадочнее была адаптация ее истории для Netflix и тем удивительнее, что авторам шоу удалось сотворить весьма качественный сериал, сочетающий в себе криминальную драму, нуар-детектив и психологический триллер.

У создателей получился интересный проект о девушке-детективе с нечеловеческой силой, чье прошлое скрывает ужасные и для нее самой не до конца ясные подробности, которые она пытается залить литрами алкоголя. И вновь транслируемый Netflix сериал представил яркого злодея, на этот раз в лице мастерски сыгранного в 1 сезоне Дэвидом Теннантом Киллгрейва (он же Пурпурный Человек), способного контролировать разум окружающих.

«Люк Кейдж» (2016−2018)

Сольный сериал об еще одном участнике команды Защитников непробиваемом (ну, почти) силаче Люке Кейдже получился не таким качественным, как ТВ-шоу о его будущих соратниках Сорвиголове или Джессике Джонс.

Тут обошлось без действительно обволакивающей атмосферы и впечатляющих злодеев. Однако ценители афроамериканской культуры смогут найти в «Люке Кейдже» немного для души: Гарлем, хип-хоп, соул, джаз и брутальные темнокожие мужчины и женщины, пытающиеся найти свое место на жестоких улицах большого города.

(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push({ ownerId: 291937, containerId: "adfox_15911029039062788", params: { pp: "baih", ps: "ddmf", pk: __clADF__.state, p2: "ghfx" } }); })(window, "adfoxAsyncParams");

«Легион» (2017−2019)

Один из самых впечатляющих и уж точно наиболее самобытный сериал по комиксам Marvel основан на графической прозе о Людях Икс.

Шоу «Легион» — это мощный микс из россыпи жанров, таких как триллер, психологическая драма, черная комедия и даже хоррор, рассказывающий о сверхлюдях, с главным героем, страдающим от синдрома множественной личности. Каждая из его личностей воплощена на экране совершенно уникальным актерским перформансом.

Немаловажно, что подается история очень стильно и местами крайне сюрреалистично. Это шоу стоит попробовать посмотреть ценителям необычных ТВ-проектов, даже тем, кого супергерои никогда особо не интересовали.

«Железный Кулак» (2017−2018)

Последним из Защитников собственный сериал получил Железный Кулак.

Очередной проект для Netflix оказался совершенно проходным и откровенно разочаровал многих зрителей скудной проработкой персонажей и сюжета. Порекомендовать его можно только тем, кто отчаянно ищет знакомства с мастером боевых единоборств Дэнни Рэндом, обладающим суперсилой, заключенной в его кулак.

(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push({ ownerId: 291937, containerId: "adfox_159110259935359026", params: { pp: "baic", ps: "ddmf", p2: "ghfx" } }); })(window, "adfoxAsyncParams");

«Сверхлюди» (2017−2018)

ТВ-шоу «Сверхлюди» обладало большим потенциалом. При удачном стечении обстоятельств могло бы даже стать космическим фэнтези с королевскими интригами в духе «Игры престолов», однако в 1 сезоне авторам сериала реализовать потенциал не удалось.

Все настолько печально, что многие зрители и обозреватели провозгласили проект худшим шоу по комиксам знаменитого издательства и, вероятно, наиболее посредственной частью всей киновселенной Marvel.

«Защитники» (2017)

Объединение главных героев четырех сольных ТВ-шоу Netflix в команду Защитников не оправдало ожиданий.

В отличие от большого брата — аналогичной кооперации героев отдельных фильмов в киноленте «Мстители» — здесь так и не было достигнуто масштаба, при этом в плане атмосферы сериал уступил отдельно взятым шоу («Сорвиголове», «Джессике Джонс» и даже «Люку Кейджу»), больше походя на не самую удачную солянку. Съедобную, конечно, но на любителя.

«Каратель» (2017−2019)

В конце 2017 года собственное ТВ-шоу, показываемое Netflix, получил Каратель, который ранее заглядывал на огонек во 2 сезоне «Сорвиголовы».

В Голливуде не раз пробовали снять кино о бескомпромиссном мстителе в черном одеянии, однако ничего действительно достойного у авторов этих фильмов так и не получилось. Зато сериал 2017 года смог стать по-настоящему мощной адаптацией истории Фрэнка Касла.

У создателей вышло очень мрачное, жесткое, где нужно жестокое шоу, сопричастность (пускай и формальная) которого к киновселенной Marvel заставляет удивляться. Авторы, помимо рассказа о мести главного героя, демонстрируют яркие, но в то же время трагические истории жизни людей, возвратившихся с военной службы на родину, но так и не нашедших пути к полноценной жизни.

«Одаренные» (2017−2019)

В 2017 году по комиксам Marvel было снято сразу два шоу о подростках, которые к тому же вышли почти в один день.

«Одаренные», например, предлагают проследить за молодыми людьми с необычными способностями, на которых открывается настоящая охота со стороны правительства. Излюбленная тема мира Людей Икс здесь подается в более компактном с точки зрения масштабов событий формате, но некоторым поклонникам историй про мутантов этот проект вполне может приглянуться.

«Ранэвэйс» («Беглецы») (2017−2019)

Еще одно подростковое шоу 2017 года — «Ранэвэйс» (или «Беглецы») — рассказывает о компании друзей, по случайности узнавших, что их родители — опасные преступники, а сами они обладают сверхспособностями.

В качестве фантастического сериала о необычных подростках и их (поверхностно показанном авторами) процессе осознания и принятия собственной уникальности проект имеет право на жизнь, но концептуальной монументальности, ощутимой глубины или незабываемой атмосферы от него ждать все же не стоит.

«Плащ и кинжал» (2018−2019)

Фантастический драматический сериал «Плащ и кинжал» рассказывает о девушке и юноше, полных противоположностях во всем, но, несмотря на это, объединенных общей трагедией и пробудившимися в них способностями.

Этот, к сожалению, не самый впечатляющий ни сюжетом, ни действом сериал разворачивается в рамках киновселенной Marvel, однако, как и многие другие ТВ-шоу, по сути, не пересекается с фильмами франшизы.

«Хелстром» (2020-…)

Еще одна самостоятельная история, формально развивающаяся в рамках Киновселенной Marvel, — сериал «Хелстром».

Шоу рассказывает о Дэймоне и Ане Хелстром — брате и сестре, которые с помощью своих методов охотятся на худших представителей человечества и параллельно с тем решают проблемы собственного семейства, глава которого — зло во плоти. Многосерийный мистический хоррор-триллер легко можно назвать одним из самых мрачных проектов по комиксам Marvel.

«ВандаВижен» (2020-…)

Дебютный сериал по Киновселенной Marvel, созданный эксклюзивно для платформы Disney+, — шоу «ВандаВижен».

Сюжет проекта развивается после событий фильма «Мстители: Финал» и, как можно понять по названию, концентрируется на истории Алой Ведьмы Ванды Максимофф в исполнении Элизабет Олсон и погибшего Вижена, которого вновь сыграл Пол Беттани.

Герои уникального для Киновселенной Marvel шоу, сочетающего в себе драму и элементы мистического триллера, окажутся в иллюзорном мире, в котором у их отношений появляется мнимый шанс на будущее. Что же, узнаем, есть ли любовь после смерти. Премьера сериала «ВандаВижен» должна состояться в ноябре-декабре 2020 года.

(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push({ ownerId: 291937, containerId: "adfox_159110143153382665", params: { pp: "baib", ps: "ddmf", p2: "ghfx" } }); })(window, "adfoxAsyncParams");

Будущие проекты

В 2021 году Disney+ планирует выпуск еще двух сериалов по Киновселенной Marvel. В шоу «Сокол и Зимний Солдат», события которого разворачиваются после сюжета блокбастера «Мстители: Финал», Энтони Маки и Себастиан Стэн вернутся к своим персонажам.

Героям предстоит вместе столкнуться с коварным злодеем Гельмутом Земо, чей образ вновь примерил Даниэль Брюль. Не стоит забывать, что Сокол еще и получил от Стива Роджерса звание нового Капитана Америки, так что на плечи героя ляжет повышенная ответственность.

Также на 2021 год запланирован выход сериала «Локи». Шоу будет посвящено сольным приключениям чуть ли не самого харизматичного злодея франшизы в исполнении Тома Хиддлстона. С помощью могущественного артефакта Тессеракта Локи будет путешествовать во времени. Узнаем, как его странствия повлияют на ход истории.

На 2022 год запланирован релиз сериала «Соколиный Глаз». Супергерой в исполнении Джереми Реннера постарается найти для себя достойную замену перед уходом на покой. Его преемницей должна будет стать Кейт Бишоп, которую сыграет Хейли Стейнфилд.

Также на будущее запланированы шоу «Мисс Марвел», в котором «эластичную» главную героиню Камалу Хан исполнит дебютантка Иман Веллани, «Женщина-Халк» с Татьяной Маслани в роли кузины Брюса Беннера и шоу «Лунный рыцарь».

Смотрите также — Какие фильмы будут бороться за «Оскар» в 2021 году

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источник