Войти в почту

Символическое открытие Каннского фестиваля-2020 состоялось во Франции

ПАРИЖ, 27 октября. /ТАСС/. Символическое открытие Каннского фестиваля-2020 состоялось во вторник в Канне. Как сообщили организаторы, в сокращенной трехдневной программе будут представлены четыре полнометражных фильма и состоится конкурс короткометражных картин.

"Приняты все меры предосторожности", - заявил агентству France Press президент фестиваля Пьер Лескюр. Он объяснил проведение миниверсии кинофорума "знаком дружбы и уважения к мастерам кино". Все приглашенные были оповещены об обязательном ношении защитных масок и необходимости сохранять социальную дистанцию. Гостей просили также "долго не задерживаться" на парадной лестнице фестивального дворца.

Очередной Каннский фестиваль был отменен в мае из-за санитарного кризиса. Найти другую дату для полномасштабного киносмотра организаторы в условиях неблагоприятной эпидемической ситуации не смогли. Все фильмы, ранее отобранные на конкурс, получили на память почетный статус участников официальной программы.

На открытии сокращенной версии фестиваля в Канне был показан фильм французского режиссера Эмманюэля Курколя "Триумф". В предстоящие два дня зрители увидят также японскую картину "Настоящие матери" Наоми Кавасе и грузинский фильм "Начало". Эта полнометражная лента, которую поставила Деа Кулумбегашвили, уже входила в программу фестиваля в Сан-Себастьяне.

В четверг, третий и завершающий вечер мини-фестиваля, будет показана новая французская лента "Два Альфреда" Брюно Подалидеса. Как рассчитывает организационный комитет, проведение символической версии кинофестиваля должно побудить продюсеров не откладывать выход на экраны новых картин.