Войти в почту

Какой сегодня праздник: 28 октября

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 окт - РИА Новости Крым. 28 октября - Международный день анимации, в России - День создания армейской авиации. В этот день Иван Грозный обвенчался с Марфой Собакиной, а в Нью-Йорке состоялось официальное открытие знаменитой Статуи Свободы. Сегодня день рождения у театрального режиссера Романа Виктюка, миллиардера и сооснователя Microsoft Билла Гейтса, певца Эроса Рамазотти и "главной красотки" американского кино Джулии Робертс.

Что празднуют в мире

28 октября в России отмечают семейный праздник – День бабушек и дедушек. В разных странах этот праздник отмечают в разные дни, но схожим образом: поздравляя бабушек и дедушек в семейном кругу.

Ежегодно 28 октября отмечается Международный день анимации. В этот день в 1892 году в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, никем не виданное зрелище — "оптический театр". Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Сейчас мы бы назвали это событие рождением прообраза современных мультфильмов, и именно эта дата теперь и считается началом эпохи анимационного кино.

Днем создания армейской авиации России принято считать 28 октября 1948 года, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами. Она положила начало армейской авиации как отдельному роду войск. Армейская авиация предназначена для решения оперативно-тактических задач во время армейских операций. За более чем полувековую историю армейской авиации экипажи ее крылатых машин побывали во всех "горячих точках" России и далеко за ее пределами. Сегодня они продолжают показывать высокие образцы мужества и героизма, выполняя боевые задания.

Памятные даты

Ровно 134 года назад в Нью-Йорке состоялось официальное открытие Статуи Свободы. Медная статуя богини Свободы была подарена Францией в честь столетней годовщины независимости США и в знак дружбы между двумя государствами. Статую привезли в Нью-Йорк 17 июня 1886 года на борту французского парохода "Изери". Она была разделена на 350 частей, упакованных в 214 ящиков. В течение последующих четырех месяцев ее собирали и монтировали на гранитный пьедестал перед зданием суда на территории форта Вуд.

Через два года после смерти своей второй жены Марии Черкасской 41-летний царь Иван Грозный в Троицком соборе Александровской слободы (сейчас райцентр Владимирской области) обвенчался с Марфой Васильевной Собакиной, 19-летней дочерью коломенского дворянина. Все закончилось трагично: вечером того же дня новобрачная слегла и 13 ноября скончалась. Похоронили ее с царскими почестями в Вознесенском женском монастыре Московского Кремля. Смерть молодой царицы Грозный приписал "злой порче", наведенной завистниками.

Кто родился

Сегодня исполняется 84 года российскому и украинскому театральному режиссеру, Народному артисту России и Украины Роману Виктюку. Его называют классиком театральной провокации, которая, по его мнению, требует высокого артистизма, владения актерскими техниками, личностными достоинствами и любовью к людям. Все спектакли режиссера очень разные и по форме, и по заключенному в них художественному посланию.

28 октября свой 65 день рождения отмечает американский предприниматель, миллиардер, сооснователь корпорации Microsoft Билл Гейтс. Сегодня он является одним из самых богатых людей мира. Также он известен своей общественной и благотворительной деятельностью.

В этот день 57 лет исполняется известному итальянскому певцу и композитору Эросу Рамазотти. Он выпустил больше ста миллионов экземпляров пластинок. Мировая популярность пришла к артисту в 1990-х годах - сразу после того, как он начал выступать в дуэтах с мировыми звездами: Тиной Тернер, Джо Коккером, Адриано Челентано, Карлосом Сантаной и другими. 

Сегодня свой 53 день рождения отмечает американская киноактриса, продюсер, лауреат премии "Оскар" Джулия Робертс. Обладательница многих кинонаград, в 2010 году она в двенадцатый раз возглавила список "самых красивых людей планеты" по версии журнала "People". Помимо актерской карьеры сегодня Джулия Робертс активно занимается благотворительной деятельностью, а также является владелицей кинокомпании "Om Red Films". Среди ее работ наиболее известны роли в картинах: "Сбежавшая невеста", "Одиннадцать друзей Оушена", "Близость", "Красотка".