Войти в почту

“Спящий гигант”: метан начинает высвобождаться в Арктике

“Спящий гигант”: метан начинает высвобождаться в Арктике

Ученые обнаружили свидетельства того, что замороженные залежи метана в Северном Ледовитом океане – известные как “спящие гиганты углеродного цикла” – начали высвобождаться на большой площади континентального склона, сообщает The Guardian.

Масштабное высвобождение парникового газа зафиксировано на глубине 350 метров в море Лаптевых, ученых беспокоит, что это ускорит темпы глобального потепления.

В Арктике содержится огромное количество замерзшего метана и других газов, известных как гидраты. Энергетический потенциал метана в 20 раз больше чем у диоксида углерода, однако пока его концентрация в атмосфере небольшая.

В зоне вечной мерзлоты находятся огромные скопления газогидратов метана. Геологическая служба США ранее включила дестабилизацию арктических гидратов в число четырех наиболее серьезных сценариев резкого изменения климата, сообщает издание.

Международная группа на борту российского исследовательского корабля «Академик Келдыш» сообщила, что большинство пузырьков в настоящее время растворяются в воде, но уровень метана на поверхности в четыре-восемь раз выше, чем обычно, и он выходит в атмосферу.

«На данный момент вряд ли будет какое-либо серьезное влияние на глобальное потепление, но дело в том, что этот процесс уже запущен», – пояснил шведский ученый Орджан Густафссо, который находится на судне.

Источник