Войти в почту

Мультфильм "ВАЛЛ·И" стал лидером среди любимых анимационных фильмов россиян за 20 лет

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Научно-фантастический мультфильм "ВАЛЛ·И" о роботе, который в одиночку очищает Землю от мусора, возглавил рейтинг любимых анимационных картин россиян за последние 20 лет, в тройку лидеров также вошли первая часть франшизы "Ледниковый период" и "Как приручить дракона". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе проекта "Кино Mail.ru".

"К Международному дню анимации проект Кино Mail.ru выяснил, какие анимационные фильмы, выпущенные за последние 20 лет, больше всего любят российские зрители. Проект Кино Mail.ru изучил анимационные фильмы, выпущенные с начала 2000 года, и выявил те из них, которые зрители оценивали чаще и выше остальных. В результате рейтинг возглавил научно-фантастический мультфильм студии Pixar "ВАЛЛ·И", обладатель премий "Оскар" и "Золотой глобус", - рассказали в проекте со ссылкой на собственное исследование.

Мультфильм "ВАЛЛ·И" режиссера Эндрю Стэнтона вышел в 2008 году. По сюжету люди давно покинули замусоренную Землю и отправились в космос, оставив маленького робота убирать всю планету. Второе место в общем списке занимает первая часть франшизы "Ледниковый период" Криса Уэджа и Карлоса Салданы, премьера которой состоялась в 2002 году. Всего на данный момент существует пять фильмов о приключениях мамонта, ленивца и саблезубого тигра. На третьей строчке оказался мультфильм "Как приручить дракона" Дина ДеБлуа и Криса Сандерса о дружбе юного викинга и дракона Беззубика.

В десятку лидеров также вошли два мультфильма японского классика Хаяо Миядзаки - "Унесенные призраками" и "Ходячий замок", а также, в частности, картины "Шрэк", "Холодное сердце", "Зверополис".

"Кино Mail.ru" - популярный медиапроект для любителей кино, сериалов и телешоу. Рейтинги фильмов и сериалов основываются на более чем 19 млн оценок пользователей проекта.