Войти в почту

Зампредседателя Молодежного парламента при Госдуме РФ отметил работу МЦ «ГОР.СОМ 35»

Накануне заместитель председателя Молодежного совета при Государственной Думе РФ Дмитрий Шатунов встретился с жителями Вологды в прямом эфире, организованном на площадках МЦ «ГОР.СОМ35» и Вологда.рф.

Зампредседателя Молодежного парламента при Госдуме РФ отметил работу МЦ «ГОР.СОМ 35»
© Вологда.рф

Во время онлайн-разговора эксперт рассказал молодежи областной столице об эффективных инструментах коммуникации и методах развития молодежных сообществ в социальных сетях, поделился секретами продвижения молодежных проектов, дал консультацию представителям комиссии по делам молодежи при Общественном совете города, а также отметил работу МЦ «ГОР.СОМ35» в Вологде.

«В Вологде создана классная команда в МЦ «ГОР.СОМ35», ребята занимаются реальными делами, хотят и помогают молодежи реализовать себя, и есть крутые управленцы, которые руководят молодежной политикой. Например, я знаком с руководителем комиссии по делам молодежи Общественного совета Вологды Константином Зиминым, он принимал участие в наших заседаниях, это опытный человек в молодежной политике России. Еще есть классный выпускник Молодежного парламента Вологодской области Максим Выдров, который впоследствии был председателем Общественного совета города, а сейчас является депутатом Вологодской городской Думы. Он обладает большим багажом знаний и может помочь инициативной молодежи по многим вопросам», - говорит Дмитрий Шатунов.

Он также рассказал о деятельности Молодежного парламента при Государственной Думе РФ, который является совещательным и консультативным органом и объединяет представителей всех регионов страны. Организация проводит патриотические и образовательные проекты, один из которых — тест по истории Отечества «Большая история».

Отдельным блоком прямого эфира стали ответы на вопросы вологжан. Дмитрий Шатунов поделился рядом лайфхаков, направленных на объединение молодежи с помощью социальных сетей и мессенджеров.

«Соцсети и современные мессенджеры мы активно используем для обучения, например, начинающих политиков. Это дешевле, чем создавать специальный сайт», - говорит Дмитрий Шатунов.

Речь шла и о практической работе с молодежью, способах объединения подростающего поколения на территории или на базе учреждения с помощью проведения просветительских, спортивных и развлекательных мероприятий.

«В любом молодежном сообществе нужно проводить больше неформальных мероприятий, например, спортивных соревнований. Нетворкинг поможет узнать членов сообщества лучше. Если не получается вовлечь всех заинтересованных в вашей деятельности людей, необходимо привлекать их к отдельным проектам. Мы, например, подключаем активистов разного возраста к работе комитетов», — говорит Дмитрий Шатунов.

По аналогичной схеме работает и молодежный центр «ГОР.СОМ35» в Вологде, на базе которого реализуется сразу восемь направлений: патриотическое воспитание, творческое развитие, трудоустройство несовершеннолетних, волонтерство, медиа-школа и т.д. Центр работает со школьниками, студентами, работающей молодежи, реализует отдельные проекты для трудных подростков, вовлекая их в общегородские мероприятия.

«Спасибо Дмитрию Шатунову за полезные советы и приглашение в Москву, когда наладиться эпидобстановка, чтобы на месте познакомиться с работой Молодежного парламента при Госдуме РФ. Наш эксперт сказал, что у каждого молодого человека должна быть возможность реализовать свою идею или проект. Мы в Вологде готовы предоставить всестороннюю поддержку инициативным ребятам, обсудить свои предложения можно, обратившись в Комиссию по делам молодежи в Общественном совете Вологды, или к нам – в молодежный центр», — прокомментировала директор МЦ «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

Отметим, что с эфира с Дмитрием Шатуновым 28 октября МЦ «ГОР.СОМ 35» начал реализовывать новый просветительский «Молодежная среда», в рамках которого эксперты в различных сферах проведут серию онлайн-эфиров и ответят на вопросы зрителей. Вологжане будут рассуждать о волонтерстве, медиасфере, развитии уличного спорта. За расписанием трансляций можно следить в группе МЦ «ГОР.СОМ 35».