Войти в почту

Шарика выбирали из 15 дворняг: как снимался культовый фильм «Собачье сердце»

Еще в 1925 году Михаил Булгаков написал легендарную повесть «Собачье сердце». Однако массового читателя она обрела лишь в 1987 году, а уже через год режиссер Владимир Бортко решился ее экранизировать.

Процесс создания фильма на всех этапах требовал от режиссера жесткости: в выборе актеров, в множественных попытках отстоять тот актерский состав, который был угоден ему, даже собака Карай, исполнившая роль дворняги Шарика, тоже выбиралась из 15 претендентов.

«В некоторых сценах Карай вчистую переигрывал именитых и народных артистов», – говорил режиссер Владимир Бортко о работе с псом.

Профессора Преображенского мог сыграть Владислав Стржельчик, а Полиграфа Полиграфовича – Николай Караченцов. Худсовет Ленфильма настаивал на этих артистах. Но Бортко был восхищен органикой Владимира Толоконникова и без него просто отказался приступать к работе. Евгений Евстигнеев был на момент съемок уже тяжело болен и плохо запоминал текст, но обходиться без этого гения в кадре Бортко не собирался.

Какие сцены фильма дались сложнее всего? Как встретили картину критики? И какие эпизоды были придуманы режиссером специально для фильма? Об этом смотрите в программе «Наше кино. История большой любви» 1 ноября в 08:50 на телеканале «МИР».