Войти в почту

Большой фестиваль мультфильмов откроется в Москве картиной "Люпен III: Фильм первый"

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Большой фестиваль мультфильмов откроется в четверг на площадке столичного киноцентра "Октябрь" показом картины "Люпен III: Фильм первый". Впервые смотр проведет открытый конкурс с профессиональным жюри, победителей выберут из российской и зарубежной программ. Об этом ТАСС рассказала программный директор Дина Годер.

Большой фестиваль мультфильмов, который в сентябре уже состоялся в онлайне, впервые пройдет в смешанном формате с 29 октября по 9 ноября 2020 года. "В кинотеатрах можно будет увидеть меньшую, но все-таки довольно внушительную часть программы. Целый ряд полнометражных фильмов, спецпрограммы, кроме того, конкурсные программы будут по одному разу показаны в кинотеатрах", - поделилась Годер.

Смотр проходит в России с 2007 года, он знакомит зрителей с лучшими образцами российской и зарубежной анимации. Традиционно его итоги проводили путем зрительского голосования, но в этом году организаторы впервые объявили открытый прием заявок на участие в конкурсной программе.

"О том, чтобы сделать полноценный международный конкурс с подачей заявок и интернациональным жюри, состоящим из профессионалов, мы думали давно. В этот раз сама жизнь нас заставила, наконец, это сделать. Ситуация уж очень нестандартная, она требует принимать новые решения", - пояснила программный директор.

По словам Годер, оценивать мультфильмы будут две группы жюри, они выберут победителей среди российских и зарубежных картин. Приз зрительских симпатий также сохраняется, за любимую картину пользователи смогут проголосовать на сайте.

Программа фестиваля

На Большом фестивале мультфильмов пройдут показы зарубежных полнометражных и короткометражных картин, зрителей также ожидают специальные программы, которые включают сборники документальной анимации, ретроспективу режиссера Екатерины Соколовой и подборку фильмов, связанных с феминистской повесткой. Фестиваль также принимает участие в программе Года Германии в России, благодаря чему в программу войдут немецкие короткометражные и полнометражные работы.

На открытии смотра покажут картину "Люпен III: Фильм первый" японского режиссера Такаси Ямадзаки. "В некотором смысле "Люпен III" - это анимационный "Индиана Джонс", тут тоже у приключений есть исторический фон и поиск волшебных сокровищ, а героя сопровождает в этих поисках девушка, мечтающая стать археологом и знающая множество древних языков", - рассказала Годер в анонсе к фильму на официальном сайте смотра.

Она отметила, что Ямадзаки снял ироничный, в чем-то даже пародийный мультфильм, в котором "даже самые ужасные враги героя скорее смешны, а все острые и опасные ситуации разрешаются насмешливо и парадоксально, как это можно сделать только в анимации".

Всего в программу полного метра вошли 13 картин, в том числе анимационный фильм "Нос, или Заговор "не таких" Андрея Хржановского, который удостоился приза жюри на международном анимационном фестивале во французском городе Анси в 2020 году.

Конкурс российских короткометражек объединит 97 фильмов, собранных в семь блоков, в зарубежном конкурсе покажут 88 картин. "Программа у нас в целом гигантская и очень разнообразная. Обратите внимание на возрастной ценз, чтобы понять, что для малышей, что для подростков, а что рассчитано только на взрослых. Кроме того, все фильмы и программы имеют описание, стоит их почитать, чтобы выбрать", - заключила Годер в беседе с ТАСС.

Фестиваль проводится при поддержке Минкультуры РФ, его программными директорами являются Дина Годер и Мария Терещенко. В качестве стратегического партнера выступает Благотворительный фонд Михаила Прохорова.