Войти в почту

День Лонгина Сотника: что запрещено делать 29 октября

В этот четверг верующие вспоминают Лонгина Сотника, который принял веру, увидев воскрешение Иисуса после излечения от катаракты.

День Лонгина Сотника: что запрещено делать 29 октября
© Волгоградская правда

Считается, что Лонгин был одним из тех, кто сторожил крест с распятым Христом, после чего увидел воскрешение. Излечился от катаракты он после того, как проткнул копьем бок Мессии и кровь попала ему в глаза.

После воскрешения Иисуса иудеи пытались подкупить сторожей, чтобы те рассказали о смерти Христоса. Но стражи отказались лжесвидетельствовать, отправившись в Каппадоки проповедовать учение об Иисусе. Когда Лонгин вернулся в родной город, старейшины убедили Пилата, что он должен быть мертв. За ним отправили отряд воинов, которых Сотник пригласил к себе домой. Стражники предложили Лонгину бежать, но он решил принять страдания во им Христа. Его обезглавили, пишет «Волга-Медиа.ру».

29 октября нельзя ругаться. Сегодня волгоградцам важно следить за своим настроением – считается, что в этот день грусть и злоба приводят только к длительному несчастью.

В этот вторник лучше не заниматься делами, для которых необходимо напрягать зрение. Также под запретом мелкий ремонт и рукоделие.