Войти в почту

Как немцы готовятся к новой самоизоляции

Когда почти три недели назад в Берлине ввели комендантский час - предвестник карантина, завсегдатаи столичных баров и клубов стремились до последнего нагуляться и натанцеваться. Нечто похожее творится сегодня по всей Германии, у которой остались последние свободные выходные. "В эту субботу мы обедаем с кузиной в кафе - хотя бы успеем повидаться до того, как все опять закроют! - поделилась планами с "РГ" жительница Дюссельдорфа Анна. - Никто не знает, закончится ли эта изоляция к декабрю или продлится дольше. Когда еще было непонятно, разрешат ли работать парикмахерским, я попросила у своего мастера номер мобильного - на всякий случай. А то вон Меркель весь весенний карантин проходила с аккуратной стрижкой! Посмотрим, начнется ли к выходным ажиотаж в магазинах, но полки супермаркетов уже начали немного пустеть.

Как немцы готовятся к новой самоизоляции
© Российская Газета

Так что я запаслась макаронами и туалетной бумагой. И заказала домой ящик вина. Теперь вот подумываю, что нужно было два". Девушка отмечает, что в последние дни в городе заметно изменилась атмосфера. Масочный режим в общественном транспорте и до этого никто не отменял, а теперь его распространили на самые оживленные улицы. "Даже если вокруг нет ни души, ты все равно обязан носить "защиту рта и носа". Представьте, вдоль набережной Рейна теперь без маски не погулять!" - сетует собеседница "РГ".

"Никто не пришел в восторг от решения правительства. Ведь политики до последнего обещали, что нового локдауна удастся избежать. Но, видимо, другого выхода нет. Многие пребывают в фрустрации. Я и сама не знаю, что теперь будет с одной из моих подработок, - рассказала "РГ" студентка из Берлина. - Совсем недавно я устроилась в пекарню, которая поставляет сэндвичи на завтраки в отель. Мне надо было по утрам упаковать 200 бутербродов. Позвонила управляющей Ивонне, они там вообще не представляют, что будет дальше. Возможно, в понедельник я приду на работу, а мне скажут, что мои услуги больше не нужны. А один мой знакомый, успешный бизнесмен в четвертом поколении, который занимался поставками провианта, разорился уже после весеннего карантина".

Между тем в немецкой ассоциации гостиничного бизнеса и общепита Dehoga дали неутешительный прогноз: из 245 тысяч предприятий отрасли примерно треть к зиме ждет банкротство. Правда, в правительстве обещали не бросить малый и средний бизнес и поддержать самозанятых. Как пишет Spiegel online, министр финансов Олаф Шольц планирует выделить 10 миллиардов евро на выплату предпринимателям срочных субсидий, которые компенсируют до 75 процентов их дохода от уровня прошлого года. Однако пока неизвестно, кто именно сможет рассчитывать на господдержку.

Полки магазинов начали пустеть, я запаслась макаронами и туалетной бумагой

Пока же в столице прошла массовая демонстрация работников культуры и индустрии развлечений. Более 4000 участников прошлись от Александерплатц через правительственный квартал до Бранденбургских ворот. Музыкант Кастус пришел со своей волынкой. Летом его группа Corvus Corax собирала до 150 зрителей на концерты средневековой музыки. "Честно признаюсь, я очень боюсь зимы. Возможно, мне придется подавать заявку на пособие по безработице, но очень не хотелось бы до этого дойти", - признался мужчина в разговоре с Tagesspiegel. На грани выживания оказались многие служители муз. Частному театру "Комедия на Курфюрстендамм" впору давать трагедии - в заведении готовятся к ежедневным убыткам в размере 10 тысяч евро. "Мы и так сократили количество зрителей до 300 человек, хотя зал рассчитан на тысячу мест", - говорит директор Мартин Вёльфер.