Войти в почту

Мерзкие ведьмы. Почему не стоит идти на новый фильм Роберта Земекиса

В этот раз именитый режиссёр взял за основу произведения Роальда Даля и представил картину «Ведьмы». В число продюсеров вошли Альфонсо Куарон и Гильермо дель Торо — люди, знающие толк в страшных сказках. В главных ролях — Октавия Спенсер, Энн Хэтэуэй и Стэнли Туччи, за музыку отвечает Алан Сильвестри, когда-то написавший незабываемую тему из «Назад в будущее». Такая именитая команда просто обязана подарить зрителям шикарный фильм в канун Хэллоуина, но что-то пошло не так — средние оценки в районе 5 из 10. И этому есть несколько объяснений.

Мерзкие ведьмы. Почему не стоит идти на новый фильм Роберта Земекиса
© 62info.ru

Действие разворачивается в 1960-е на американском юге. Маленький чернокожий мальчик теряет в автокатастрофе обоих родителей. Его берёт на воспитание строгая, но очень заботливая бабушка. В один из дней ребёнок встречает в магазине ведьму, которая хочет заколдовать его. Но в последний момент главному герою удаётся бежать. Бабушка знает про ведьм, которые ненавидят детей и хотят их всех извести, она решает скрыться подальше в роскошном отеле на берегу моря. По иронии судьбы в это время в гостинице под прикрытием конференции ведьмы проводят свой шабаш. Из-за этого стечения обстоятельств и начинается весь дальнейший сюжет. И он ровный как стол.

У героев почти без проблем получается всё, что они запланировали. Кажется, что вот сейчас что-то пойдёт не так и будет интересный поворот, но нет. Относительно интересный твист только один, да и тот можно легко предугадать. Многие сцены слишком растянуты и состоят из кривляний и переигрывания красавицы Энн Хэтэуэй, которую при помощи графики делают чудовищем. Финальная битва, если её можно так назвать, совсем не захватывает и не интригует, а концовка вызывает откровенное недоумение. Кстати, как и в экранизации 1990 года, она отличается от того, что было в первоисточнике.

Местный юмор явно рассчитан на детей, но даже в таком ключе не кажется смешным. В основном, шутят над полнотой и аппетитом одного из героев. Злодейские речи главной ведьмы (Энн Хэтэуэй) кажутся глупыми и не особо пугающими. Страшных моментов нет, зато есть много, вызывающих омерзение — видно, что свою руку приложил Гильермо дель Торо. Ведьмы, перевоплощающиеся из человеческого образа, выглядят крайне неприятно.

Не совсем понятно, для кого сделан фильм: взрослым будет скучно, детей оттолкнут образы нечисти, которые потом будут сниться в кошмарах, любителям ужастиков тут тоже нечего делать — на весь фильм только пара слабых скримеров. Сюжет совсем не держит в напряжении, а поступки и мотивация героев вызывают недоумение. Складывается ощущение, что создатели не отсняли всё, что хотели, а смонтировали итоговую версию из того, что имелось к определённому моменту.

Бывает так, что при просмотре понимаешь, что фильм довольно слабый, но всё равно интересно, чем же закончится. Здесь же после первого часа хотелось, чтобы финальные титры показались как можно скорее.