Войти в почту

На телевизионный конкурс "ТЭФИ-Регион" приехали в Нальчик 25 телеканалов со всей России

НАЛЬЧИК, 1 ноября. /ТАСС/. Для участия в полуфинале Всероссийского конкурса телевизионных программ "ТЭФИ-Регион" в городе Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика) собрались представители 25 телеканалов со всей России. Об этом ТАСС сообщили в воскресенье в пресс-службе фонда "Академия российского телевидения".

"Для участия в программе полуфинала Всероссийского конкурса телевизионных программ "ТЭФИ-Регион - 2020", который проходит в эти дни в Нальчике, приехали представители порядка 25 телекомпаний со всей страны. Все ранее заявленные спикеры также приехали и в разных форматах рассказывают представителям региональных телекомпаний о своих аспектах работы. Завтра программа продолжится круглым столом на тему "Работа СМИ в условиях пандемии", состоится закрытый показ фильма "Доктор Лиза". Финалисты конкурса будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая пройдет вечером 2 ноября", - сказала представитель пресс-службы, отметив, что в другие годы на подобные мероприятия съезжаются до 300 человек, но в этом году количество участников пришлось ограничить из-за пандемии.

Для участников и гостей конкурса организовали разноплановую учебную программу, ее темы касаются самых разных аспектов работы телевизионных редакций: этические аспекты новостных сенсаций; как редакции меняют работу в эпоху социальных сетей и смартфонов; опыт работы в условиях пандемии; новые жанры экстремальной телесъемки и т.д.

"Спикерами образовательной программы стали режиссер сериала "Зулейха открывает глаза" Егор Анашкин, ведущий программы "Сегодня" на телеканале НТВ Егор Колыванов, руководитель службы образовательных проектов RT Анна Ковтунова, режиссер телевизионного проекта "Последний герой - Суперигра" на "Первом канале" Кирилл Пухонто, а также другие представители российской теле- и киноиндустрии", - рассказали в пресс-службе Академии.

Как отметила гендиректор Фонда "Академия Российского телевидения" Этери Левиева, конкурс проводится с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. "Профессиональный наш конкурс всегда проходит с большим оптимизмом и энтузиазмом, и даже драматические истории, связанные с эпидемиологической обстановкой в России и, в частности, в Кабардино-Балкарии, нас не останавливают, но мы соблюдаем все меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзорам, привезли с собой маски, санитайзеры, перчатки. Мы ограничиваем количество людей, которые должны были посетить наши образовательные программы и торжественные мероприятия. Внутренняя профессиональная обстановка очень дружелюбная, насыщенная образовательная программа, обсуждаем, во время наших встреч, то, что происходило, включая присутствие новой номинации "Красная зона", которая собрала работы телевизионщиков, связанные с темой коронавируса", - сказала она.

О конкурсе

В этом году на Всероссийский конкурс телевизионных программ "ТЭФИ-Регион" поступило около 600 работ со всей страны, из них к участию отобрали 459 из 81 населенного пункта. Главным нововведением года стал запуск специальной номинации "Красная зона", цель которой - показать, как журналисты работают во время пандемии, с какими вызовами они сталкиваются в сложившейся обстановке (поступило 27 работ).

Конкурс "ТЭФИ-Регион" проводится по 20 основным номинациям, которые делятся на два тематических направления: "Информационное телевещание" и "Просветительское и развлекательное телевещание". Работы будет оценивать жюри, в состав которого вошли известные телеведущие, журналисты, профессионалы медиаиндустрии, в том числе члены Академии российского телевидения. Финалисты будут награждены серебряными дипломами, победители основных номинаций получают приз ТЭФИ - бронзовую статуэтку "Орфей" работы скульптора Эрнста Неизвестного и золотой диплом победителя конкурса.

Заключительный этап и церемонию награждения победителей планируется провести в Калуге 24-27 ноября.

Конкурс "ТЭФИ-Регион" организован для поощрения наиболее значимых работ и профессионалов регионального телевидения России. Учредителем выступает фонд "Академия российского телевидения". В 2019 году финал "ТЭФИ-Регион" проходил в Волгограде, к участию в конкурсе допустили около 500 работ почти от 130 телекомпаний России.