Войти в почту

Организаторы Токийского кинофестиваля решили не отменять мероприятие несмотря на пандемию

Церемония открытия 33-го по счету Токийского кинофестиваля прошла в субботу в японской столице, сам формат смотра в этом году пришлось изменить из-за пандемии коронавируса.

Организаторы Токийского кинофестиваля решили не отменять мероприятие несмотря на пандемию
© Большая Азия

«Из-за коронавируса с весны этого года мы думали о том, проводить нам фестиваль, или нет. Мы верим в силу кино, даже несмотря на это тяжелое время, и мы хотим, чтобы пламя горело для будущего кино, поэтому мы все-таки решили провести фестиваль, разумеется, принимая все необходимые меры предосторожности», — сказал председатель кинофестиваля Хироясу Андо в ходе церемонии, которая транслировалась на официальном канале в YouTube («Ютьюб»).

В этом году жюри не будет выбирать лучший фильм, как это было раньше, а главной наградой фестиваля станет приз зрительских симпатий. В основную программу смотра вошли 32 фильма. Открывает смотр картина Underdog («Аутсайдер») про молодого боксера, а закроется кинофестиваль показом картины «Хокусай» режиссера Хадзимэ Хасимото. Она повествует об одном из самых знаменитых японских художников эпохи Эдо, авторе многочисленных гравюр Кацусике Хокусае.

Помимо основной программы на фестивале покажут и ряд других фильмов. В частности, картина Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошла в секцию «Мировой фокус». В этом разделе представлен также ряд работ режиссеров из Европы и Азии, а особое место при этом отведено тайваньскому кино.

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» удостоился специальной премии жюри на 77-м Венецианском кинофестивале, который завершился 12 сентября. Сюжет черно-белой картины разворачивается вокруг засекреченного в советские времена расстрела мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году, главную роль исполнила Юлия Высоцкая.

Токийский кинофестиваль продлится до 9 ноября. В тот же день будет показан фильм, заслуживший приз зрительских симпатий.