Войти в почту

Окружены, но не сломлены: На «Вагонке» прошёл первый в истории клуба сидячий концерт

Клубы отреагировали на коронавирусные ограничения по-разному: кто-то нарушает и работает «для своих», кто-то закрыт все эти месяцы, а кто-то адаптируется и ищет разрешенные варианты работы. «Вагонка» выбрала третий путь и организовала традиционный съезд фанатов Depeche Mode в новом формате.

Окружены, но не сломлены: На «Вагонке» прошёл первый в истории клуба сидячий концерт
© Tvoybro.com

Прихожу заранее, чтобы осмотреться и поболтать с гостями. Начало трибьют-концерта Depeche Mode от группы ЛондонParis запланировано на 21:00, но за полчаса до начала в зале почти никого, поэтому стулья, расставленные в шахматном порядке, особенно бросаются в глаза. На танцполе они смотрятся дико — возникает ощущение, что оказался в актовом зале, а не в клубе. Посетители, кажется, придерживаются того же мнения., Становится интересно, кто всё-таки пришёл сегодня на «Вагонку» — поклонники депешей или тусовщики, которые соскучились по вечеринкам. Разглядываю входящих: кожанки и футболки с логотипом группы здесь не редкость, но далеко не все кажутся любителями рока. Из разговоров становится ясно: хватает и одних, и других., Ближе к началу концерта в зал стекаются люди. Эту дату объявили всего за неделю, но желающих прийти набралось немало. Аудитория самая разновозрастная: от 18 до 60 и выше. Сначала немного странно видеть в клубе пенсионеров, но когда узнаёшь, что самой группе в этом году исполнилось 40 лет, вопросы отпадают: песни Depeche Mode вполне могут быть музыкой их молодости. Впрочем, хватает и фанатеющей от депешей молодёжи.,

Перед самым началом на сцену по традиции вышел руководитель клуба Андрей Левченко. Он приветствует зрителей на «образцово-показательном концерте» и осуждает клубы, которые подпольно работали, как будто болезни нет.— Нам эта болезнь испортила только настроение, а кому-то — жизнь. Нужно беречь себя и своих родных. Поэтому даже когда мы решились на мероприятие, мы проводим его именно в таком формате, с соблюдением правил. Да, может быть, из-за этого теряется атмосфера концерта, но это новая реальность на ближайшие месяцы. Хотя сегодняшний концерт больше похож на квартирник, возможность проводить его, даже в таком формате, — это уже счастье.Наконец на сцену выходит группа ЛондонParis. Никакого «разогрева» нет, но это и не нужно: публика настолько изголодалась по концертам, что уже после первой песни взрывается аплодисментами и визгами, а уже на второй начинает танцевать прямо на местах. Когда чуть ли не весь зал начинает подпевать группе, понимаю, что всё-таки ошиблась с оценкой аудитории: случайных тусовщиков здесь почти нет. На Enjoy the Silence солист вообще замолкает, давая залу возможность подхватить — и это выходит громко, мощно и драйвово.

, На экране за группой показывают видео, в том числе записи с фестивалей депешей. Ловлю себя на мысли, что уже непривычно видеть такие массовые мероприятия и толпы людей без масок, не соблюдающих дистанцию. Тем ярче контраст с происходящим в клубе: все остаются на расстоянии, а никакого слэма даже представить нельзя.

Несмотря на сидячий формат, ощущения «оперы» или «квартирника» на деле нет: это настоящий рок-концерт с горящей аудиторией. Судя по всему, такой формат — действительно новая реальность на ближайшие месяцы. Можно относиться к этому по-разному, но, судя по увиденному, плюсов всё же больше, чем минусов. Ясно одно: людям нужны концерты, и они готовы соблюдать новые правила. Теперь интересно, последуют ли другие клубы удачному примеру «Вагонки» и будет ли она сама продолжать такие концерты.

Фото: Елена Тишина