Войти в почту

Ушел во сне: умер актер Шон Коннери – рыцарь Шотландии, самый известный Джеймс Бонд

Шон Коннери, получивший мировую известность благодаря роли Джеймса Бонда, скончался в возрасте 90 лет. Сын артиста Джейсон рассказал, что его отец ушел из жизни во сне. Это печальное событие произошло в столице Багамских островов, городе Нассау, в окружении членов семьи. О точной причине смерти не сообщается.

По словам Джейсона, актер «некоторое время был нездоров».

«Печальный день для всех, кто знал и любил моего отца, и тяжелая утрата для всех людей в мире, которые получали радость от чудесного дара актерства, который у него был», — сказал сын Коннери.

Церемония прощания с британским актером пройдёт в узком кругу. «Когда закончится ситуация с распространением коронавируса, пройдет мероприятие в память о нем. Но оно пока не спланировано», — цитирует Press Association одного из членов семьи актера.

Шон Коннери родился 25 августа 1930 года в шотландском Эдинбурге, передает РИА Новости. Начал актерскую карьеру в 1950-х годах после службы в Королевском военно-морском флоте Великобритании. Он также занимался футболом и бодибилдингом. В 2006-м объявил об уходе из кино.

Актер сыграл более чем в 70 фильмах, однако популярность ему принесла роль агента MI6 — персонажа романов Яна Флеминга Джеймса Бонда. Коннери снялся в шести частях бондианы.

Коннери – обладатель премии «Оскар» и трех «Золотых глобусов». В июле 2000 года королева Великобритании Елизавета II посвятила его в рыцари.

Фото - John Barrett/ZUMAPRESS/Global Look Press