Войти в почту

Страшно весело: добрые мультики про День мёртвых для семейного просмотра

Пока любители мистики празднуют Хэллоуин, а католики — День всех святых, многие латиноамериканские страны сегодня встречают День мёртвых. Несмотря на характерную атрибутику — черепа и скелеты — эта дата посвящена скорее семейным ценностям, нежели пугающей нечисти.

Страшно весело: добрые мультики про День мёртвых для семейного просмотра
© Астрахань.ру

Многие жители Мексики, Гондураса, Эквадора верят — в День мёртвых и правда можно пообщаться с почившими родственниками, хотя бы символически. Мексиканцы посещают кладбища, угощают дорогих покойников любимой едой, ставят на домашние алтари их фотографии.

Хотя традиционный грим «Сахарный череп» стал уже визитной карточкой праздника, это скорее дань уважения потустороннему миру. Калавера Катрина — скелет с женскими чертами, ярко одетый и украшенный — неизменный элемент праздничных шествий. Атрибутика подчёркивает жизнерадостный характер праздника, смешение жизни и смерти.

Праздник, родившийся из сочетания испанской и индейской культур, отмечают два дня: 1 ноября, или День ангелочков, посвящено умершим младенцам, 2 ноября — всем почившим. Фольклористы подтвердят: во многих традиционных культурах элементы дихотомии смерть-жизнь внедряют уже в детские игры и потешки. Таковы знакомые всем русские «ладушки», например, символически обыгрывающие контакт с мёртвыми: не зря в гостях у бабушки едят традиционную кутью (кашку) и пьют бражку.

Потому нет ничего удивительного, что День мёртвых, семейный праздник, нашёл отражение и в мультипликации. Представляем вам топ‑з мультфильмов, посвящённых этой тематике.

«Тайна Коко», 2017 год. Этот шедевр мультипликации получил «Оскара» сразу в двух номинациях в 2018 году, а также стал лауреатом других престижных кинопремий. В основе сюжета — история семьи 12-летнего Мигеля, который страстно хочет стать музыкантом, но вот только родня против. Мальчик в День мёртвых узнает, кем были его предки и в сопровождении духа-трикстера отправляется в другой мир. Потрясающее музыкальное сопровождение, добрый юмор и семейные ценности — а также атмосфера мексиканского праздника.«Книга жизни», 2014 год. Одним из продюсеров фильма выступил Гильермо дель Торо, и в ленте есть отпечаток мрачной красоты, присущей его проектам. В мультфильме разворачивается романтическая история любви на фоне празднования Дня мёртвых. Каждый персонаж прописан с любовью и усердием, а сама картина насыщена аутентичной символикой. «Канун всех святых», 1993 год. Мультфильм по произведению мастера зарубежной фантастики Рэя Брэдбери посвящён Хэллоуину, а не латиноамериканскому празднику, но атмосфера и колористическое решение очень похожи. В создании ленты принимал участие Леонард Нимой. В основе сюжета — история компании мальчишек, собиравших сладости в Канун всех святых и повстречавшихся с нечистой силой. Атмосфера — уютная и жуткая только в хорошем смысле этого слова.