Войти в почту

Мультфильм «Фееринки» студии «Агама Фильм» вошел в топ-20 самых популярных мультсериалов на телеканале «Карусель»

Мультсериал «Фееринки» производства анимационной студии «Агама Фильм» вошел в топ-20 самых популярных мультсериалов на телеканале «Карусель». Такие данные привела исследовательская компания Mediascope в своем отчете за 2020 год, проанализировав предпочтения аудитории телеканала.

Мультфильм «Фееринки» студии «Агама Фильм» вошел в топ-20 самых популярных мультсериалов на телеканале «Карусель»
© Сделано в России

По данным Mediascope, в первом полугодии 2020 года федеральный общедоступный канал «Карусель» занял первое место среди основных телеканалов по доле семейного телесмотрения в сегменте аудитории 4–45 лет. При этом мультсериал «Фееринки» занял 7-ю строчку в рейтинге самых просматриваемых мультфильмов на канале.

Всего за первые девять месяцев показов анимационный сериал «Фееринки» посмотрели более 31,5 миллиона раз, а брендированный YouTube-канал собрал свыше 73 тысяч подписчиков. Мультфильм вошел в номинацию «Главная премьера российского анимационного сериала» и будет бороться за основную премию, учрежденную телеканалом «Карусель».

О мультфильме

Семейный мультфильм «Фееринки» — основной проект анимационной студии «Агама Фильм». В основе сюжета — волшебная история о пяти добрых феях, живущих в квартире девочки Кати. Каждый эпизод феи учатся управлять своими способностями, помогают детям и взрослым, защищают их от опасностей и борются за справедливость, оставаясь невидимыми. Мультфильм воспитывает юных зрителей, поднимая серьезные темы взаимоотношений, дружбы, справедливости и добра. При этом все смысловые понятия обыгрываются и подаются в веселой и увлекательной форме, понятной даже самым маленьким. Студией выпущены 12 серий первого сезона по 11 минут каждая.

Посмотреть «Фееринок» дети и родители могут на крупнейших и известных телеканалах российского вещания. Сериал можно увидеть не только на телеканале «Карусель», но также на «России» (принадлежит Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), каналах «Мульт», «Мультимузыка», «Мама», FAN, ANI.

Помимо этого, увидеть мультфильмы студии можно на брендированном канале на видеохостинге YouTube, YouTubeKids и в онлайн-кинотеатрах «Кинопоиск», «ИВИ», «ОККО», «Старт», «Твигл», «Мегафон ТВ». В августе мультсериал начали показывать на большом экране в рамках выпуска «Мульт в кино».

О телеканале «Карусель»

Телеканал «Карусель» создан на базе двух крупнейших вещателей и производителей детского телевизионного продукта: «Первого канала» и ВГТРК. Телеканал начал вещание 27 декабря 2010 года и на сегодняшний день является крупнейшим по охвату детским телеканалом России.

Телеканал сочетает образовательные, развивающие и игровые мультфильмы, которые обучают юных телезрителей, активизируют творческие способности и расширяют кругозор. В создании программ, ориентированных на широкую детскую и подростковую аудиторию, принимают участие ведущие психологи, педагоги, авторы инновационных образовательных программ.

О студии «Агама Фильм»

Анимационная студия «Агама Фильм» была основана в 2017 году сопродюсером мультсериала «Маша и Медведь» Дмитрием Ловейко. Возглавить новую команду пригласили Марину Бурлаченко. Основное направление деятельности студии — подготовка и реализация анимационных проектов различного уровня сложности, ориентированных как на самых маленьких зрителей, так и на более взрослую аудиторию. На сегодняшний день «Агама Фильм» объединяет успешную креативную команду и динамично развивающийся молодой коллектив профессионалов.

Помимо детского мультсериала «Фееринки», студия выпускает мультсериал для аудитории 18+ «Bone Voyage». Анимационный сериал повествует о жизни постояльцев и сотрудников необычных отелей, конкурирующих между собой за посетителей. Мультсериал создан в жанре черной комедии, а за основу образов героев взяты мифологические и мистические существа. На сегодняшний день на экраны вышло уже 11 серий «Bone Voyage» с хронометражем шесть с половиной минут.

Ключевые особенности мультсериала — высочайшее качество анимации, необычная рисовка персонажей и декораций, креативные и технологические мощности уровня мировых студий.

Уже в 2021 году «Агама Фильм» планирует выйти на международный рынок и предоставлять анимационный контент для зарубежных юных зрителей. Для этого студия ведет переговоры с различными мировыми байерами. Параллельно студия планирует запустить в продажу лицензии для предоставления права показа собственных мультфильмов в других странах.

За время недолгого существования на рынке производства анимационных фильмов студия «Агама Фильм» уже успела поучаствовать в нескольких фестивалях и стать лауреатом наград. Так, молодая анимационная студия попала в шорт-лист китайского фестиваля HSIN-YI CHILDREN'S ANIMATION AWARDS и стала номинантом национальной анимационной кинопремии «ИКАР-2019».

Студия также стала лауреатом первой степени Открытого Российского фестиваля анимационного кино за создание лучшего сериала по итогам 2018 года. Звание лауреата первой степени она получила и в номинации «Лучший анимационный фильм» на международном фестивале «Отцы и дети» за эпизод мультсериала «Фееринки» «Лучший друг Буковки». Режиссер эпизода — Анна Соловьева, художественный руководитель проекта — Наталья Березовая.