Войти в почту

Мультконцерт "Союзмультфильм" пройдет в Уфе 22 ноября

Москва, 2 ноября. Выдающиеся работы отечественной анимации будут показаны на большом экране в сопровождении симфонического оркестра и детей-солистов на мультконцерте "Союзмультфильм" в Уфе 22 ноября. Фестиваль пройдет впервые, в двадцати шести городах, при поддержке Министерства Культуры РФ, Российского Фонда Культуры и станет одним из самых масштабных культурных событий в нашей стране.

Инициатор и автор идеи проекта - благотворительный фонд "Гармония детства" совместно с группой компаний Zapomni. Группа компаний Zapomni является стратегическим партнером студии "Союзмультфильм".

Начиная с 2020 года всероссийский фестиваль "Союзмультфильм" (0+) станет ежегодным.

"Одним из первых городов, в которых будет показана программа мультконцерта, станет Уфа - с ней связана история таких деятелей культуры, как Федор Шаляпин и Рудольф Нуреев. Формат "киноконцерта" или "мультконцерта" становится одним из главных трендов мировой музыкальной культуры. Крупнейшие международные студии, такие как Disney, Universal Pictures, DreamWorks, выпускают контент в формате киноконцерта. В этом году, благодаря поддержке Министерства Культуры, золотая коллекция студии Союзмультфильм станет доступна и российскому зрителю в этом популярном формате. В 2020 мы представим премьеру мультконцерта "Попурри". После чего на ежегодной основе планируем выпускать полнометражные анимационные фильмы и программы как в России, так и на международном рынке", - прокомментировал руководитель группы компаний Zapomni Сурен Тер-Овсепян.

В программе мультконцерта будут показаны любимые мультфильмы детства - "Чебурашка", "Бременские музыканты, "Ну, погоди!", "Летучий корабль", "В порту", "Катерок", "Щелкунчик", "Пёс в сапогах", "Каникулы Бонифация", "Как Львенок и Черепаха пели песню". Мелодии, написанные лучшими композиторами своего времени - Максимом Дунаевским, Геннадием Гладковым, Владимиром Шаинским и других, - прозвучат в исполнении симфонического оркестра, а любимые и всеми узнаваемые песни споют детские ансамбли.

Мультконцерт - радостное и познавательное мероприятие для всей семьи. Уникальный формат не оставит равнодушным ни одного зрителя вне зависимости от возраста. Вы отправитесь в захватывающее путешествие с бременскими музыкантами, попадете на остров Чунга-Чанга, а заодно познакомитесь с волшебным миром симфонической музыки.

"Просмотр анимационного фильма под аккомпанемент симфонического оркестра – замечательный формат, который будет интересен как любителям классической музыки, так и знатокам кино – и каждый здесь может открыть для себя что-то новое. Для детей "Мультконцерт" - настоящее погружение в атмосферу сказки: "живое" исполнение по своему эффекту превосходит во много раз любые современные технологии", - отметила министр культуры России Ольга Любимова.

Российская классическая мультипликация всегда славилась своим блестящими музыкальными произведениями, которые создавались для анимационных фильмов лучшими композиторами с мировыми именами и достойны оркестрового исполнения, отметила председатель правления киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева.

Вкупе с анимационным рядом "Мультконцерт" становится совершенно отдельным произведением искусства, который, благодаря живому музыкальному сопровождению позволяет еще ярче сопереживать происходящему на экране и открывать новые грани любимых мультфильмов", - сказала Слащева.

Президент благотворительного фонда "Гармония детства" Кристина Лежанская считает, что всероссийский фестиваль мультконцертов "Союзмультфильм" станет одним из самых масштабных культурных событий в стране.

"Мы рады, что дети смогут увидеть добрые, светлые и всеми нами любимые шедевры отечественной мультипликации, а формат киноконцерта поможет развить любовь к исполнительскому искусству и классической музыке" - поделилась своими впечатлениями Лежанская.

Расписание концертов и билеты доступны на официальном сайте фестиваля.