Войти в почту

"Уникальный для меня опыт": Дмитрий Певцов — о прошедшем концерте в Калининграде

В субботу, 31 октября, в Кафедральном соборе прошёл концерт с участием Дмитрия Певцова и "Певцовъ-оркестра". "Афиша Клопс" побывала на мероприятии и рассказывает подробности.

"Уникальный для меня опыт": Дмитрий Певцов — о прошедшем концерте в Калининграде
© Клопс.Ru

Музыкальный вечер должен был состояться в начале сентября. Гастроли отложили из-за болезни артиста.

Это перенесённый концерт. Я рад, что получилось именно так. Меня уговаривать поучаствовать в таком грандиозном фестивале совершенно не нужно. Уникальный для меня опыт: и с органом, и в этом помещении", — поделился Дмитрий.

Концерт прошёл в рамках ежегодного международного фестиваля "Орган+". В программу "Люблю" вошли композиции Таривердиева, Высоцкого, песни на стихи Марины Цветаевой и Дениса Давыдова. Мелодии звучали в сопровождении двух органов.

Такого рода выступления — это моё собственное высказывание с помощью, в основном, лирических музыкальных произведений о том, что меня волнует, что меня тяготит, о чём я могу плакать и о чём могу смеяться. Каждый мой концерт — это разговор, здесь разговор был своеобразный. Было интересно побороть зрительный зал, процентов тридцать не слышали текст, гуляло эхо," — прокомментировал Дмитрий Певцов.

Во время пресс-подхода у артиста спросили, ожидать ли ещё выступлений в сопровождении органа.

Вера (Вера Гориславовна Таривердиева — директор Кафедрального собора) просит, чтобы я приехал, и мы сделали отдельную органную программу. Надо думать, это любопытно," — ответил Дмитрий.

В концерте принял участие титулярный органист, лауреат всероссийского и международного конкурсов Евгений Авраменко. Музыкант поделился своими впечатлениями от вечера:

Это единственный зал, где стоят два органа, объединённые в один органный комплекс. Здесь с органом можно делать всё. То, что мы попробовали сделать сегодня, лично мне очень понравилось. Я получил огромное удовольствие, было приятно работать с такими людьми".

Дмитрий Певцов рассказал и о впечатлениях от Калининграде.

Вы живёте себе и дышите этим воздухом. А я вот из Москвы прилетел и думаю: "Как же здесь дышится хорошо!" Калининград прекраснейший. Мы сегодня погуляли, я даже в Храм Христа Спасителя зашёл. Здесь хорошо, меньше людей, чем в Москве, но пробки. Пусть мэр подумает, что с этим делать", — прокомментировал Дмитрий.