Войти в почту

Какой сегодня праздник: 3 ноября

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 ноя – РИА Новости Крым. В этот день отмечается Всемирный день сэндвича, в Японии – день культуры, а в Панаме – День независимости. Этот день подарил истории итальянского композитора Беллини, поэта Самуила Маршака, певца Александра Градского и фигуриста Евгения Плющенко. А еще в этот день на экраны впервые вышел самый знаменитый монстр в мировой истории – Годзилла.

Какой сегодня праздник: 3 ноября
© РИА Новости Крым

Что празднуют в мире

3 ноября во многих странах мира отмечают День сэндвича. Всемирно известный бутерброд из начинки между двумя поджаренными кусочками хлеба получил свое имя в честь Первого лорда Адмиралтейства Джона Монтегю, графа Сэндвича. Злые языки говорят, что лорд был заядлым картежником, настолько азартным, что не мог оторваться от игры, даже чтобы поесть. Поэтому и попросил однажды слугу положить ему холодное мясо между двух кусочков поджаренного хлеба, чтобы можно было "есть без ножа и вилки". Другие игроки попросили "то же, что и Сэндвичу". Так фамилия и "приросла" к закуске.

В Японии в этот день отмечают государственный праздник Бунка-но хи – или по-русски День культуры. Изначально в этот день отмечался день рождения императора Мэйдзи, который сделал из технологически отсталой феодальной страны одну из сильнейших держав мира к 1912 году. Однако после войны связь этого праздника с личностью императора стала постепенно отрицаться. Поэтому сегодня в этот день в Японии проходят традиционные художественные выставки, представления и парады. В этот день открыты двери всех музеев. А еще в этот день в Японии практически всегда – хорошая погода.

День Победы 3 ноября отмечают на Мальдивах. В этот день в 1988 году группа террористов из Шри-Ланки, сторонников экс-президента Ибрагима Насира, попыталась свергнуть официальное правительство государства. Однако попытка обернулась провалом. А вот День независимости 3 ноября традиционно отмечают сразу в трех государствах – Республике Доминикана, эквадорского города Куэнка и Панамы.

На Украине 3 ноября профессиональный праздник отмечают ракетные и инженерные войска.

Знаменательные события

В 1812 году под Вязьмой произошло сражение отступившей из Москвы Великой армии Наполеона и русскими войсками под командованием графа Михаила Милорадовича. В бою французская армия потеряла от семи до девяти тысяч человек убитыми и пленными. Сражение окончательно подорвало дух солдат Наполеона и превратило "тактическое отступление" в стремительное бегство из России.

В 1891 году российский ученый-механик Николай Жуковский представил научному сообществу доклад "О парении птиц". В нем Жуковский теоретически обосновал, за счет чего птицы могут совершать "фигурные полеты". Одной из теоретически описанных фигур в работе Жуковского стала "мертвая петля", которую 22 года спустя впервые в мире исполнил Петр Нестеров.

Если вернуться к теме независимости, то совершенно неожиданно в этот день в 1903 году ее получила Панама. Или наоборот, вполне ожидаемо, если учесть, что США были крайне заинтересованы в том, чтобы единолично контролировать Панамский канал, строительство которого как раз собирались начать. В итоге организованное сепаратистское движение в Панаме объявило о своей независимости от Колумбии. А уже 18 ноября Независимая Панамская республика подписала с Америкой договор о передаче США концессии на Панамский канал.

В 1954 году в Японии состоялась премьера фильма "Годзилла" японского режиссера Исиро Хонда. Сегодня этот персонаж является главным героем около трех десятков кинокартин только японского производства. И мало кто сегодня помнит, что первый Годзилла, будучи аллегорическим образом американской ядерной атаки на Хиросиму и Нагасаки, был монстром, который рушил все вокруг себя. Однако постепенно персонаж перестал быть однозначно отрицательным. Окончательно Годзиллу-разрушителя в Годзиллу-спасителя превратили в Голливуде.

В 1957 году с космодрома Байконур на советском космическом корабле Спутник-2 в космос была запущена первая в мире собака – Лайка. Благодаря датчикам, прикрепленным к телу животного, специалисты установили, что собака совершила четыре витка вокруг земли, но после, к сожалению, умерла от перегрева.

Кто родился

В 1500 году родился известный итальянский скульптор, ювелир и живописец эпохи Ренессанса Бенвенуто Челлини. Среди известных скульптур его руки – "Сатир", "Сальера", Статуя Ганимеда, "Аполлон и Гиацинт" и другие. Прославился также и своей автобиографией "Жизнь Бенвенуто, сына маэстро Джованни Челлини, флорентийца, написанная им самим во Флоренции".

В 1835 году в этот день родился другой известный итальянец – композитор Винченцо Беллини. Приобрел мировую известность как автор опер – их он за 33 года своей жизни создал всего 11, лучшими из них критики считают "Ромео и Юлия", "Норма" и "Пуритане". Оказал значительное влияние на многих композиторов и музыкантов того времени, в том числе и на польского пианиста Фредерика Шопена.

В 1887 году родился советский поэт и переводчик Самуил Маршак. В нашей стране известен как автор многочисленных детских сказок и стихотворений, которые целыми поколениями учили наизусть. По его произведениям также было снято более двух десятков мультфильмов.

В 1924 году родился советский и российский писатель, поэт, переводчик и сценарист Леонид Зорин. По его сценариям были поставлены многие спектакли Театра Вахтангова, Театра имени Моссовета, а также кинофильмы "Человек ниоткуда", "Добряки", "Транзит", "Покровские ворота" и другие.

В 1949 году родился советский и российский певец и автор песен Александр Градский. На его счету – десятки песен, несколько рок-опер и балетов, роли в кино, вокальные партии в десятках советских фильмов.

Свой день рождения в этот день отмечают шведский актер Дольф Лундгрен, российский спортсмен Петр Бочкарев, гитарист Slipknot Мик Томсон, испанский футболист Диего Лопес и российский фигурист Евгений Плющенко.