Войти в почту

3 фильма, которые оказались в разы лучше книг

Принято считать, что киноленты, в основу которых легли знаменитые романы, так или иначе уступают литературным произведениям. Однако в каждом правиле есть свои исключения: существует ряд фильмов, которые оказались в разы интереснее и популярнее книг, по которым были сняты. Подробнее о них - в материале "Рамблера".

3 фильма, которые оказались в разы лучше книг
© Кадр из фильма "Крепкий орешек"

"Крепкий орешек", 1988

© Кадр из фильма "Крепкий орешек"

Мало кто знает, что знаменитый боевик основан на романе Родерика Торпа "Ничто не длится вечно". Но почему книга осталась в тени своей экранизации?

В работе Торпа в центре сюжета пожилой коп, который пытается спасти от бандитов свою дочь. В кино же зрители наблюдают за молодым и привлекательным полицейским, который противостоит террористом, параллельно выполняя невероятные трюки, от которых подчас сжимается сердце.

"Престиж", 2006

© Кадр из фильма "Престиж"

Чтобы постичь смысл запутанной истории о двух фокусниках-иллюзионистах, пересмотреть картину нужно не один раз. Но оно однозначно того стоит, ведь с каждым разом проникаясь героями все больше (главные роли исполнили Хью Джекман и Кристиан Бэйл), наблюдать за их профессиональной враждой становится в разы интереснее.

В одноименной книге события разворачиваются куда менее динамично. Вдобавок к этому, в литературном повествовании описываются изобретательные фокусы. На экране они выглядят завораживающе, но в книге лишь навевают скуку.

"Дьявол носит Prada", 2006

© Кадр из фильма "Дьявол носит Prada"

Одноименную книгу Лорен Вайсбергер, по которой и был снят фильм, критики приняли довольно холодно. Эксперты посчитали, что писательница попросту вылила на страницы романа свои не самые приятные впечатления о работе помощницей главреда журнала Vogue.

А вот режиссеру Дэвиду Фрэнкелу удалось сделать из поверхностной книги популярную комедию, в которой герои гораздо глубже, чем кажутся на первый взгляд. Актерский состав также был подобран как нельзя лучше: роль деспотичной начальницы досталась Мэрил Стрип, которая впоследствии получила за нее "Золотой глобус, а ее подчиненную сыграла Энн Хэтэуэй.

Рамблер: главные новости