Войти в почту

7 серьезных драматических фильмов с Мэттью МакКонахи

Мэттью МакКонахи — превосходный актер, который умеет удерживать на себе внимание зрителя, кажется, бесконечно. Харизма просто бьет через край, и каждый новый фильм с его участием — это праздник.

4 ноября у МакКонахи день рождения, исполняется 51 год, и мы собрали несколько картин, где у актера серьезные драматические роли, хотя комедию он тоже умеет отменно.

Белый парень Рик

White Boy Rick, 2018

Белый парень Рик

Основано на реальных событиях 1980 года. Ричард Верш-младший в свои 14 лет становится самым юным осведомителем ФБР, которое в это время борется с распространением крэка в депрессивном Детройте. А потом, окунувшись в мир легкой наживы, решает сам стать наркоторговцем.

МакКонахи играет здесь папу главного героя — довольно жалкого типа, который уверен, что оседлает свою американскую мечту, надо лишь что-то такое придумать.

Свободные люди округа Джонс

Free State of Jones, 2016

Свободные люди округа Джонс

Бедный фермер-южанин во время Гражданской войны в США уходит с войны, понимая, что не хочет умирать ради обогащения южных плантаторов. Вскоре оказывается, что он не один такой, и вокруг героя потихоньку начинают объединяться люди, верящие в идеалы равенства. Они провозглашают округ Джонс штатом свободы, и это то, за что они действительно готовы сражаться.

В этом фильме у МакКонахи положительный такой, героически-драматический персонаж без страха и упрека.

Интерстеллар

Interstellar, 2014

Интерстеллар

Земля потихоньку гибнет в бесконечных природных катастрофах, людям все тяжелее чувствовать себя на ней как дома, и все силы брошены на выживание. Под торжественную органную музыку Ханса Циммера в далекий космос отправляются несколько человек, чтобы найти новую пригодную для жизни планету.

У МакКонахи роль пилота Купера, который возглавил экспедицию, понимая, что шансов на успех немного и, возможно, лучше остаться на Земле с детьми, чем просто сгинуть в космосе. Но решает ухватиться хотя бы за ничтожную возможность подарить своим детям другое будущее.

Далласский клуб покупателей

Dallas Buyers Club, 2013

Далласский клуб покупателей

В 1985 году у ковбоя Рона Вудруфа диагностировали СПИД. Врачи обещали ему не больше месяца жизни, но он уперся и начал искать лекарство, которое помогло бы ему пожить еще. Выиграл у смерти 7 лет.

МакКонахи тут поразил всех как внешней трансформацией, так и силой, с которой исполнил эту противоречивую роль.

Мад

Mud, 2012

Мад

Двое мальчишек, живущих на берегах Миссисипи семьях рыбаков, находят на ветвях деревьев настоящую лодку. Парни радуются и стоят планы о том, что это будет их личное убежище, когда понимают, что в нем уже кто-то живет. Обитателем странного дома оказывается мужчина по имени Мад. Он мечтает отремонтировать лодку и спустить ее на воду, чтобы встретиться со своей возлюбленной.

В этом фильме МакКонахи играет загадочного Мада, которому берутся помогать подростки.

Газетчик

The Paperboy, 2012

Газетчик

60-е годы. На потенциальную сенсацию в маленький городок, где случается убийство шерифа-расиста, приезжает журналист Уорд. Вместе со своим братом-газетчиком он ведет расследование. Убитого все ненавидели, и никто не скучает по нему или по негодяю, которого быстренько обвинили в этом убийстве, однако Уорд считает, что даже мерзавец имеет право на честное разбирательство в суде.

Несмотря на то, что формально главная роль у Зака Эфрона, играющего молодого разносчика газет, самое интересное досталось, конечно, МакКонахи — образ упертого журналиста, который в погоне за разгадкой готов пройти через что угодно.

Линкольн для адвоката

The Lincoln Lawyer, 2011

Линкольн для адвоката

Крутой адвокат Микки Холлер думает быстро разобраться с простым делом об обвинении молодого богача Руле в избиении проститутки. Правда, в процессе работы понимает, что его клиент не только виновен, но виновен не в первый раз. При этом подонок требует, чтобы адвокат продолжал защищать его в суде, угрожая, что в ином случае убьет дочь Микки Холлера.

Собственно, главная роль у МакКонахи. Он превосходно вжился в образ циничного, самодовольного и ловкого адвоката, не лишенного при этом принципов и чести.